Подоляка: теракт с Ил-76 – это почерк британской MI6

8

24 января с украинской территории были выпущены западные ЗУР, которые поразили российский борт Ил-76 в воздушном пространстве над Белгородской областью РФ. Однако случившееся не имеет никакого отношения к событиям на фронте, сообщил в своем комментарии по видеосвязи эксперт Юрий Подоляка.

Он отметил, что украинские элиты неоднородны и ориентируется частично на Великобританию и США. Президент Зеленский поддерживается Лондоном, а главком ВСУ Залужный – Вашингтоном. Именно поэтому между Зеленским и Залужным возникают трения, так как у британцев и американцев разное видение развития ситуации на Украине.



Эксперт уточнил, что для Великобритании важно ослабить Москву любыми методами, даже за счет интересов американцев. В свою очередь, для США разногласия с РФ не носят принципиального характера и главным своим врагом американцы считают КНР. Американцы перед началом СВО даже пытались договориться с россиянами, чтобы те не вступались за китайцев.

Сейчас Вашингтон настойчиво подталкивают Киев к переговорам с Москвой, чему активно противится Лондон. При этом переговорный процесс, обычно, начинается с обмена пленными. Но это могло навредить интересам Великобритании, поэтому британская разведка MI6 решила совершить теракт, нанеся удар по очередной партии пленных украинцев и лишив жизни граждан России.

Если мы внимательно посмотрим – это чисто британский почерк – MI6. Вот такими провокациями они убили одним выстрелом несколько зайцев. Разрушали американскую игру и, соответственно, вернули Украину в кильватер своей политики, не оставляя США шанса

– пояснил он.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 января 2024 20:57
    Могло быть и так, как пишет Подоляк. Ещё возможные варианты:
    1. Радикальные патриоты-бандеровцы в командовании Харьковского ПВО решили: черт с ними, с пленными, зато ИЛ-76 угробим с экипажем. Нам все равно ничего не будет.
    2. Возможно, что сведения о самолёте и обмене не довели до низов. По халатности или специально. Ведь грохнули малайзийский Боинг во время учений украинской ПВО в 2014, хотя и там могла англичанка нагадить.
  2. 0
    26 января 2024 00:00
    в точку. Я сразу увидел уши бриттов в этом теракте потому что кокаиновому никак не выгодно а наоборот губительно было убийство своих пленных поэтому он реально не в курсе был...и сам охренел...впрочем как и все силовики укрорейха тоже. Я не удивлюсь что приказ от спецаганта МИ-6 выполнили штатные расчеты ЗРК Пэтриот может быть даже из бриттов..но никак из местных укров.
  3. +2
    26 января 2024 09:07
    Интересно, кто его экспертом назначил? Песков?
    1. -1
      26 января 2024 10:59
      Издержки информационного бума … военный эксперд-не служивший в Армии,журналист-без образования,юрко сумский-сотник майдана … и т.д.
      1. +1
        26 января 2024 20:22
        Ачем он вам не нравится?Наверное тем что последовательно поддерживает СВО ? Вам наверное ближе Жданов со Свитаном.
  4. +1
    27 января 2024 10:01
    Почему никто не поднимает вопрос о том, для чего было украинских пленных самолётами возить в Москву и обратно?
    Их, что, больше негде допросить и содержать?
    Московским следователям невмоготу оторвать пятую точку от мягких кресел?
  5. 0
    27 января 2024 16:48
    У меня глупый вопрос.А зачем пленных доставляли на Иле? Два автобуса вместили бы эту шайку. Аэропорты закрыты -мы не доверяем хунте. Пленных везем -доверяем хунте..Илы на вес золота. Штучный товар.Выпуск -6 штук в год.А-60 пропал теперь 76-й.Один-.Ил-22 Вагнер грохнул.Второй недавно угробили. .Крейсер Москва потеряли...Как-то все нелепо. Но боевые потери -ладно. Но возить пленных на транспортнике без сопровождения истребителей это бред.
    1. 0
      27 января 2024 16:58
      И вообще испокон веков существуют спецвагоны для перевозки заключенных. Прицепили к поезду Москва-Белгород и вперед. Зачем моторесурс илов задействовать.