Командование ВСУ не оставляет попыток удержать плацдарм на левом берегу Днепра

3

Украинское военное командование, несмотря на всю тяжесть положения своих солдат в Крынках, не оставляет попыток удержать то, что когда-то было похоже на плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра. Интенсивность боев на этом участке линии соприкосновения постепенно увеличивается. И, если эта тенденция сохранится, украинским генералам вновь потребуется перебросить в Херсонскую область дополнительные резервы.

Херсонская область сейчас является своего рода отдушиной украинских генералов. Если на других направлениях СВО ВСУ вынуждены отступать, то здесь они пока сохраняют хоть какую-то активность.



Аналитики выделяют несколько факторов, которые пока позволяют ВСУ цепляться за Крынки. Одним из них является большое количество развернутых подразделений на правом берегу. Здесь концентрируются и подразделения БПЛА, и общевойсковые, и вспомогательные части. В общей сложности в радиусе десяти километров от Крынок их насчитывается около 20.

Это обстоятельство дает украинскому командованию возможность поддерживать свой десант на левобережье. При этом до сих пор главной проблемой украинской армии здесь является доставка личного состава и боеприпасов на левый берег, а также эвакуация раненых.

По данным российских военных, положение тех украинских солдат, которых командование забросило в Крынки, близко к критическому. Оборудованных позиций в селе нет, укрываться приходится в подвалах. А это значит, что холод, антисанитария и влажность становятся постоянными спутниками украинского десанта.

В таких условиях говорить об эффективном выполнении боевых задач не приходится. Особенно с учетом того, что десант несет тяжелые потери, а эвакуация «трехсотых» настолько затруднена, что даже легкораненые очень скоро гибнут.

Российские войска, судя по всему, отказались от активных штурмовых операций в Крынках, так как это чревато потерями. Вместо этого они теперь наносят удары артиллерией и дронами по лодкам, на которых боевики ВСУ пытаются высадиться на левый берег Днепра. Это дает ощутимые результаты.

И, если в ближайшее время украинское командование не откажется от идеи удержания плацдарма на левобережье, ему понадобятся дополнительные резервы. А вот с этим в ВСУ сейчас все очень и очень сложно.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2024 16:55
    Ну хорошо хоть признали, что Всу всё таки захватили и удерживают плацдарм на левом берегу Днепра. Я писал об этом в самом начале захвата, когда все врали, что всех победили и плацдарма нет, всех потопили ....
  2. 0
    30 января 2024 22:06
    И тем не менее, надо держать ухо востро. украинцы способны на меткие и болезненные действия, особенно на фоне нашей расслабленности- шапками закидаем. Вот топить десанты - самое то, сами напрашиваются. Пусть в подвалах сидят и не рыпаются. Им за Донецкие подвалы ещё долго отмаливать грехи.
  3. -1
    1 февраля 2024 21:23
    очевидно что крынки единсвенный не провал всу, пэтому то они будут держаться за плацдарм, проблема всу что туда посылают немотивированных мобилизованных, поэтому то и запустили трусливый вой про крынки, если всу начнет посылать туда готовых драться до последнего только поготовленых только свидомых солдат, то могут создавать угрозу для нас и оттягивать туда наши силы