Иран хочет отсудить у Пакистана $18 миллиардов за недостроенный газопровод

3

Тегеран намерен в ближайшее время направить исковое заявление в международный арбитражный суд с требованием взыскать с Исламабада $18 миллиардов. Иран недоволен тем обстоятельством, что Пакистан так и не достроил участок газопровода «Мир».

Соглашение о реализации проекта газопровода «Мир» было подписано иранской и пакистанской компаниями еще в 2009 году. Однако 15 лет оказались слишком маленьким сроком для Пакистана, и достроить свой участок длиной в 800 километров страна так и не смогла. При этом заинтересованность Исламабада в реализации проекта сомнений не вызывает. Страна испытывает серьезный дефицит энергии, и газ ей необходим.



Напомним, Иран грозил Пакистану судебным разбирательством еще в прошлом году, если участок газопровода не будет достроен к весне 2024-го. В Исламабаде тогда задержку объяснили антииранской позицией США, но выразили готовность завершить строительство.

Судя по тому что Иран вновь намерен прибегнуть к юридическим инструментам воздействия на партнера по проекту, сроки по вводу пакистанского участка газопровода «Мир» опять срываются.

По данным пакистанской прессы, теперь речь идет о сентябре 2024 года. Раньше завершить строительство не получится. При этом далеко не факт, что и эти сроки будут соблюдены. Вероятнее всего, в Иране это прекрасно понимают и ждать больше не хотят.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2024 17:30
    В Персидском заливе , на другой стороне Катар и прочие Эмираты, богатейшие газом. Так поискать Ирану у залива, и сам экспортёром газа станет. Персидский залив,- кладезь углеводородов, Рф может поучаствовать с долевым получением прибылей. Там не Ямал, и проблем с добычей углеводородов меньше.
  2. 0
    30 января 2024 18:28
    Зачем персам чужой газ?-у них своего-хоть залейся winked
  3. 0
    30 января 2024 22:37
    А у Пакистана уже вторая холодная зима, без газа. То есть еле-еле.