Корабли ВМС Украины станут законными целями для российской армии в Балтийском море

20

Лондон – старейший и непримиримый враг Москвы, который уже 500 лет вредит России как может. Недавно турки запретили проход в Черное море паре минных тральщиков класса Sandown, которые Великобритания передала ВМС Украины. Поэтому неудивительно, что у британцев возникла идея сформировать новый украинский военный флот и направить его на войну против россиян в акваторию Балтийского моря, которое постепенно превращается в «озеро НАТО».

В октябре 2022 года британцы списали HMS Grimsby и HMS Shoreham и после ремонта в июле 2023-го передали их в состав ВМС Украины на церемонии в Глазго под названиями «Чернигов» и «Черкассы» соответственно. Их корпуса построены из стеклопластика и других немагнитных материалов.



В конце октября – начале ноября 2023 года в территориальных водах Великобритании состоялись многонациональные военные учения Joint Warrior-23-II, в которых приняли участие два десятка кораблей из Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польша, Великобритании, США и Украины. Упомянутые тральщики «Чернигов» и «Черкассы» были задействованы в этих маневрах.

Вероятно, британцы могут передать украинцам и другие списываемые корабли, которые затем переместятся на Балтику и будут пользоваться портовой инфраструктурой стран НАТО. На днях украинский «флотоводец» Алексей Неижпапа заявил, что ВМС Украины нужно увеличить количество вымпелов для войны против России и Киев будет рад, если британцы передадут несколько фрегатов Type 23. Например, отремонтированный HMS Argyll, который в 2022 году провел в море всего 21 день, списанный HMS Westminster или другие их одноклассники.

Нужно отметить, что недостатка в моряках у ВМС Украины нет. Их корабли были уничтожены россиянами, но оставшийся личный состав можно спокойно переобучить и сформировать экипажи для фрегатов британской постройки. При этом у ВМС Великобритании действительно ощущается наличие излишнего числа кораблей, которые годами не выходят в море из-за отсутствия экипажей.

Британцы заинтересованы в эскалации и расширении длящегося второй год конфликта за пределы территории Украины и акватории Черного моря. Поэтому нельзя исключить, что через некоторое время ВМС Украины начнут наносить удары по Калининградской и Ленинградской областям, а также Санкт-Петербургу, минировать Финский залив и устраивать другие пакости, прячась за «миролюбивый» блок НАТО. Поэтому, без сомнений, корабли ВМС Украины, находящиеся в открытом море (пространство, за внешними пределами территориального моря, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства), являются законными целями для ВС РФ уже сейчас.

Минобороны Великобритания сообщило, что Лондон и Осло возглавят коалицию по морскому потенциалу, которая будет поставлять Киеву корабли и транспортные средства. Возможно, британцам удастся затянуть в «корабельную коалицию» не только норвежцев, как это уже было с «танковой коалицией».
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2024 16:24
    Ну так правильно. Чё. И взаимно. Одно непонятно - почему только украинские? Воюем то со всем НАТО.

    Россия сражается с НАТО, и нам нужно сделать все, чтобы победить в этой войне. Как передает корреспондент REX 25 апреля, об этом заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

    25 апреля 2023.
    1. -2
      31 января 2024 13:38
      Не надейтесь никакой победы не будет ,война только начинается - и Лондон сделает всё что бы России не было вообще. Это запад так думает ,что Россия не победит в этой войне ,заблуждения и ложь что НАТО одолеет российских военных. Хваленные натовцы глубоко заблуждаются во всём ,они верят всему что им говорят - но им победы не видать как своих ушей .
    2. Voo
      0
      1 февраля 2024 16:11
      Используется тюркскиский метод - отлавливать по одному и....

      Против общего врага аланы и кипчаки выступили совместно. Однако монгольские полководцы хитростью раскололи военный союз алан и кипчаков, обратившись к последним со словами: «Мы и вы - один народ и из одного племени, аланы же нам чужие; мы заключаем с вами договор, что не будем нападать друг на друга, и дадим вам столько золота и платья, сколько ваша душа пожелает, только предоставьте аланов нам». Кипчаки предпочли оставить алан, и монголы разбили бывших союзников поодиночке. Преследуя кипчаков, монголы дошли до Крыма, где взяли Судак. Часть кипчаков ушла в горы или «укрылись в болотах», другие отошли к Дербенту, напали на город и разрушили его, а затем через Ширван пытались пройти в Грузию, но были разбиты грузинским войском.
  2. +1
    30 января 2024 16:27
    Можно было бы поджечь Северную Ирландию и Мальвинские острова, заодно пустив на дно английские лоханки в Красном море, но мы не такие и ограничимся выражением глубокой озабоченности
    1. +2
      30 января 2024 22:22
      И зачем вам это вот всё? С окраиной бы разобраться... Россия не объявляла СВО Англии.
  3. -1
    30 января 2024 17:26
    наглосаксы -- они не враги, они снабженцы, как во время Отечественной : будем помогать русским, чтобы немцы и русские несли потери и пусть они поубивают друг друга под чистую
    1. 0
      30 января 2024 17:33
      То есть по - вашему, зампред. Совбеза врёт?
  4. +2
    30 января 2024 18:20
    Хохляцкие корабли на Балтике-еще забавнее чем "подводная лодка в степях Украины" lol
    1. Ахахаха хохлы на конях
    2. 0
      30 января 2024 20:17
      Цитата: кирил
      Хохляцкие корабли на Балтике-еще забавнее чем "подводная лодка в степях Украины" lol

      Странно другое - почему не потоплены, при переходе к проливам Турции, а теперь, при переходе на Балтику?
      1. +2
        30 января 2024 22:20
        Они шли там под Юнион Джек, а не жовто-блакитной тряпкой. За ними надо следить, и как только выйдут на угрожающую позицию- топить. И ещё, что им бритиши поставили в качестве вооружения?
    3. +1
      31 января 2024 18:51
      Тогда надо Беларуси обеспечить выход к Индийскому океану. Хоть как-то оправдают экспорт морепродуктов.
  5. +1
    30 января 2024 23:19
    Если бы Россия поступала так же как НАТО,то они бы не церемонились. Но,Россия не НАТО!И СССР,и Россия "не поддавались" на провокацию.А зря, надо было вломить "по полной",да так, что-бы впредь не провоцировали никогда.И корабли Украины в водах Балтики, подошли на выстрел под любым флагом,флаг сменили на украинский,"бахнули",флаг сменили быстренько (видеозапись работает),и отошли. Если Россия ударит по кораблю-вот доказательство обстрела РФ мирного корабля.
    1. 0
      31 января 2024 13:49
      Да действительно пора им задницы надрать ,а то давно пороху не нюхали - пусть только попробуют сунутся ,наши войска им по шеям надают.
  6. +2
    31 января 2024 10:32
    Лондон – старейший и непримиримый враг Москвы, который уже 500 лет вредит России как может.

    Очень, очень, очень умный и продуманный враг. Нельзя недооценивать. Есть даже обоснованное мнение, что и СП2 и Москва и другие громкие поражения, это действия диверсионных подразделений английских спецслужб
  7. 0
    31 января 2024 10:42
    Лондон – старейший и непримиримый враг Москвы, который уже 500 лет вредит России

    А также был союзником России в войнах против Наполеона и Гитлера.

    У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы.
  8. +2
    31 января 2024 10:59
    Корабли ВМС Украины станут законными целями

    Неужели, кто же это додумался до очевидного...?
  9. +3
    31 января 2024 13:50
    По территориальным водам НАТО хохлятские лоханки могут дойти до российских вод на расстояние пистолетного выстрела. Не заходя в нейтральные воды.
  10. +2
    31 января 2024 18:34
    Надо с умом топить, чтоб прибрежные страны задумались "а оно нам такое укрдобро надо?"
  11. 0
    1 февраля 2024 13:44
    Корабли ВМС Украины станут законными целями для российской армии в Балтийском море

    - как это