Медики фиксируют резкий рост сложных травм и ампутаций на Украине

7

Данные об общем количестве солдат, которые были убиты или ранены с тех пор, как Россия начала проведение специальной военной операции на Украине, киевские власти хранят в тайне, резонно опасаясь, что эти цифры в случае их официального обнародования напрочь обрушат «моральный дух» внутри страны и обнажат перед Западом всю нелепость обещаний «военных успехов» при дальнейшей поддержке им режима Зеленского. Тем не менее, неприятная для Киева правда о военных потерях ВСУ стала всё чаще предаваться огласке.

В частности, в начале января бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сейчас в месяц погибают или тяжело ранены около 30 000 украинских военнослужащих, а общее число раненых и убитых со стороны ВСУ за время военного конфликта с Россией составляет уже около 500 000 человек. Украинские и западные СМИ предпочли либо замолчать это заявление, либо объявить «неподтверждённым вымыслом», однако новые данные медицинской статистики также говорят о росте боевых потерь ВСУ.



Международный медицинский журнал The Lancet сообщил о «значительном обострении» ситуации, которая сложилась для медицинских учреждений Украины со сложными травматическими повреждениями (переломами, повреждениями мягких тканей, мышц, суставов и нервов), а также ампутациями конечностей, «нередко множественными». Издание приводит данные организации «Врачи без границ» (MSF), которая проводит в Киеве комплексную программу реабилитации раненых на войне, и только по этой программе «около 20 000 солдат плюс некоторое количество гражданских лиц» зафиксировано как получивших ампутации конечностей. Согласно данным MSF, эти цифры более чем вдвое выше в том, что касается других травматических повреждений, приводящих к ограничению подвижности пациентов в будущем, и им потребуется существенная реабилитация.

В сентябре прошлого года Министерство социальной политики заявило, что за предыдущие 18 месяцев количество украинцев с ограниченными возможностями увеличилось на 300 000, а потребность в физиотерапевтах для лечения пациентов с хроническими и острыми заболеваниями увеличилась вдвое

— указывает The Lancet

Немногим ранее американский телеканал ABC News представил репортаж из Областной клинической больницы имени Мечникова в украинском городе Днепр, в нескольких часах езды от зоны боевых действий.

По словам главного врача Сергея Рыженко, число тяжелораненых солдат, находящихся на лечении в одной из крупнейших травматологических больниц Украины, за последние несколько недель выросло на целых 30%. В настоящее время это медучреждение ежедневно принимает от 40 до 100 тяжелораненых, а бригады врачей проводят за сутки от 50 до 100 хирургических операций. Многие из этих процедур представляют собой ампутации

— сообщила новостная служба ABC.

Телеканал вынужденно признаёт, что с осени Россия вернула себе инициативу на поле боя и постепенно добилась успехов на сразу нескольких участках линии фронта. Запасы артиллерийских боеприпасов у российских войск намного выше, а это означает их превосходство в огневой мощи и, соответственно, заметный рост потерь украинских сил на передовой.

По словам украинских солдат, российские силы теперь имеют и другие ключевые преимущества, включая превосходство в количестве и типах смертоносных дронов, а также более совершенные технологии для противодействия украинским дронам

— отметили в ABC News.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2024 21:23
    И все эти сотни тысяч инвалидов придётся потом содержать..
    1. Voo
      +1
      31 января 2024 04:13
      Западные учёные разобрались почему у человека не растут зубы, разберутся и с конечностями. Но это не точно.

  2. +5
    30 января 2024 22:42
    Если США и ЕС удастся разграбленную, разворованную и разрушенную незалежность с озлобленным населением всучить России, это будет как три победы в Холодных войнах..
    1. +1
      31 января 2024 07:52
      Похоже, это население само себя вручит Западу, оставив территорию России
  3. +2
    31 января 2024 00:14
    Так и у нас цифры такие не на слуху. Не встречал.
    только иногда прорываются что такие есть, мол какойто губернатор чтото там им пообещал...
    1. 0
      31 января 2024 00:53
      В википедии есть, хоть и так себе источник, но более оптимистично чем тама.
  4. 0
    1 февраля 2024 19:07
    Данные об общем количестве солдат, которые были убиты или ранены с тех пор, как Россия начала проведение специальной военной операции на Украине, киевские власти хранят в тайне, резонно опасаясь, что эти цифры в случае их официального обнародования напрочь обрушат «моральный дух» внутри страны

    Верно пишет. Кстати, а какие там потери у ВС РФ?