Названа самая веская причина для США не начинать войну с Ираном

13

На днях неизвестные беспилотники-камикадзе атаковали американскую военную базу на иорданской земле. После этого администрация США поспешила бездоказательно обвинить в случившемся Иран, пообещав «жесткий ответ». Но время идет, а удара со стороны Вашингтона все нет, и этому есть объяснение.

Многие ждут, что США начнут войну с Ираном из-за случившегося. Больше всех усердствуют на этом поприще британские и израильские СМИ. Но есть одна веская причина, по которой американцы еще не наносят удары по иранской территории. Эта причина – нефть.



Только начало прямого военного конфликта приведет к дефициту черного золота на международном рынке в объеме 7,6 млн баррелей в сутки. И это лишь две страны Иран – 3,3 млн б/с и Ирак – 4,3 млн б/с. Объемы Ирана и Ирака – это почти 7,4% всей мировой добычи в 2023 году и в 4 раза больше всего роста прошлогоднего извлечения из недр черного золота на планете.

По сведениям Международного энергетического агентства (IEA), потеря производства только этих двух стран может привести к гигантскому дефициту на рынке нефти и это компенсировать в полном объеме нечем. Стоимость этого углеводородного сырья марки Brent сразу же достигнет $100 за баррель на биржах, а цена на бензин в США превысит $4 за галлон (пока в среднем $3,1).

Кроме того, вывоз американцами ворованной нефти из Сирии также может прерваться, но там неизвестны точные объемы. При этом Иран может перекрыть доступ в Персидский залив для танкеров стран поддерживающие США или следующие в эти государства, и даже заминировать акваторию, пойдя на крайнюю меру.

Американцы, скорее всего, если и будут наносить удары по кому-то, то это будут проиранские группировки в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене, не трогая суверенную территорию Ирана.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    30 января 2024 21:13
    Забавные объяснения-цена нефти будет больше 100 зеленых-и что-было и заметно больше-и никто не заметил
  2. +4
    30 января 2024 21:28
    Названа самая веская причина для США не начинать войну с Ираном

    Ну какой Иран ??? laughing (давно так не смеялся) Они слезно просят Китай чтоб тот поговорил с хуситами чтоб они не хулиганили. Хуситы, ребята бегают по пустыне в тапках на босу ногу с автоматом на перевес и за поясом нож. А Иран это не хуситы у него и ракеты есть и самолеты и подводные лодки. Они столько причин найдут чтоб не воевать с Ираном yes
    1. -11
      30 января 2024 23:35
      Не смешите, какие у них самолеты, ракеты, ничего нет у Иран
      1. +3
        30 января 2024 23:47
        Шутки у вас со вкусом. yes lol
        Вооруженные силы Ирана https://bigenc.ru/c/iran-vooruzhionnye-sily-1f0ca2
    2. +3
      31 января 2024 07:29
      Издержки могут быть неприемлемыми
    3. 0
      1 февраля 2024 12:17
      Очень обоснованный пост. Согласен. А накануне выборов обделаться перед Ираном это будет для штатов провал полный, хуже Афгана.
  3. +5
    30 января 2024 21:49
    В любом случае Байден находится в цугцванге. Не реагировать он не может, но блицкриг с Ираном не получится. А выборы уже в этом году
  4. +6
    31 января 2024 01:45
    Цитата: Elena123
    Не смешите, какие у них самолеты, ракеты, ничего нет у Иран

    Ничего нет?Пфффф)))))
    У Ирана в строю 523 тысячи военнослужащих и 350 тысяч резервистов. Это самые большие по численности вооруженные силы на Ближнем Востоке если что. А сам действующий состав вооруженных сил Ирана состоит из 350 тысяч военнослужащих и 125–150 тысяч бойцов КСИР, самых развитых и подготовленных членов военного аппарата страны.
    У Ирана на вооружении около 1634 танков (по другим оценкам чуть более 1500), что ставит его на 18-е место из 137 стран, попавших в рейтинг. Силу танковой брони поддерживают 2345 бронемашин и 1900 различного рода пусковых ракетных установок.
    Флот Тегерана состоит из шести фрегатов, трех корветов, 34 подводных лодок и 88 сторожевых кораблей. Арсенал подлодок включает в себя советские/российские субмарины класса "Кило". Их называют "черными дырами", потому что они бесшумные.
    ВВС Ирана 509 самолетов.Основу ВВС Ирана составляют американские F-4, F-5 и F-14 истребители, созданные в 1970-х годах. Их называют "Тизпарвазанами" ("быстрыми летунами").
    Ну про ракеты и БПЛА я вообще молчу, у Ирана их как грязи.
    И вы говорите что у них ничего нет???
    Иран как огня боятся в Израиле и в США! Поэтому максимум что они(США) сделают против них , это нанесут удар по Иранским прокси в Сирии или в Ираке и усе. Иран это не талибы на ишаках и в сланцах. США может там окончательно похоронить свою гегемонию.
  5. 0
    31 января 2024 01:54
    Уже начали петь про ошибку своих.
  6. +1
    31 января 2024 08:23
    Но есть одна веская причина

    Основная причина, это логистика. Очень, очень длинная рука получается, слишком дорого!
    Откройте карту и посмотрите, какими путями можно доставить вооружение и войска к Ирану? Это просто капец как долго и дорого.
    "Буря в пустыне" против Ирака была возможна только при полной поддержке мирового сообщества и России и Китая, с санкции ООН. А сейчас что? США не будут в одиночку ввязываться в настолько дорогую операцию. А из союзников никто не поддержит, максимум по 1-2 корабля в помощь отправят и всё. Израиль никто не любит и вписываться за него никто не будет.
  7. -1
    31 января 2024 10:29
    Цитата: Elena123
    Не смешите, какие у них самолеты, ракеты, ничего нет у Иран

    Не смешите вы и не делайте умный вид эксперта в том чего не знаете, это выглядит очень смешно. У Ирана есть чем ответить и вооружение уних хватит.
  8. +1
    31 января 2024 10:31
    Ворованную в Сирии нефть потребляет Израиль, который " топит" за войну с Ираном. Ребята рискуют вообще без нефти остаться.
  9. 0
    1 февраля 2024 02:29
    Нефть? я бы поставил это на последнее место в нынешних условиях. Тем более если будет 100+ то в США опять начнут свою добычу, как это было при прошлом подъеме. Дорогая технология добычи у них оправдывается только высокой ценой на нефть. А основная причина - может порваться пятая точка. Так как США активно вкидываются в конфликт на украине, в израиль и сейчас до кучи у самих начались внутренние проблемы. И помимо этого конфликт с Ираном опасен не ценой на нефть, а тем что может подорвать весь Восток, так что даже 300 за баррель покажется мелочью.