Financial Time: Зеленский все равно уберет Залужного

7

29 января президент Украины Владимир Зеленский порекомендовал главнокомандующему ВСУ генералу Валерию Залужному добровольно оставить свой пост, предложив ему новую должность советника по безопасности, но тот сразу отказался. Об этом пишет британская газета Financial Time, ссылаясь на свои многочисленные осведомленные украинские источники.

Источник обратил внимание, что Зеленский настоятельно посоветовали Залужному еще раз подумать и согласиться с предложением, так как независимо от того, примет он эту новую роль или нет, его все равно уберут с должности главкома ВСУ. При этом Зеленский еще повременит с отставкой Залужного из-за резонанса, вызванного просочившейся в СМИ информации. Увольнение неизбежно, но официальное объявление может занять некоторое время.



Пока не ясно, кто заменит Залужного. Вероятными кандидатами называются глава ГУР Минобороны Украины генерал Кирилл Буданов и командующий сухопутными войсками ВСУ генерал Александр Сырский. Но может быть и другая фигура. Само проведение замены Залужного может сильно расстроить западных партнеров Киева и произойти в критический период для Украины на фронте, оказав негативное влияние, подытожило издание.

Заметим, что Зеленский различными способами расправляется с любыми персонами, которые могут создать ему конкуренцию на выборах. Он настолько сильно полюбил власть и вошел в роль «отца нации», что его даже не смущает возможный бунт военных.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 января 2024 21:11
    А нас это должно интересовать?
  2. -1
    30 января 2024 21:40
    Итак, очередная перемога СМИ просто оказалась пшиком.
    И приходится теперь объяснять, почему это Залужного убрали виртуально СМИ, а не Зеленский
  3. 0
    30 января 2024 22:29
    Не понятно, хорошая новость или плохая...
    1. +1
      31 января 2024 00:30
      Да любая непонятка на той стороне в нашу пользу. Только вот насчёт "ухода" Залужного - это вряд ли. Абсолютно без разницы , что там за ФИО.
    2. -1
      31 января 2024 08:27
      Чего непонятного? Залужный грамотный командующий, его много лет натаскивали на войну с РФ, обучали и готовили. Он пользуется уважением в западных армейских кругах. Если его уберут, станет проще. Да, будет много истеричных атак по приграничью РФ, но основной фронт начнёт реально сыпаться. Так что это хорошая новость.
  4. Voo
    -1
    31 января 2024 08:17
    Заметим, что Зеленский различными способами расправляется с любыми персонами, которые могут создать ему конкуренцию на выборах. Он настолько сильно полюбил власть и вошел в роль «отца нации», что его даже не смущает возможный бунт военных.

    Бунт военных невозможен. Не для того создавались гуардии, нац - рос, значения не имеет. Нынешняя армия не чета той, которая была до 40х годов XX века. Вот ежели преторианцы забуксуют, тогда пиши пропало. Тем гуардейцы и живут.
  5. 0
    31 января 2024 08:25
    Переводят, стараются, информируют всех... какой фашист сменит фашиста или не сменит.