WSJ: оружие Китая способно достать любую американскую базу в Азии

3

О совершенствовании военных возможностей КНР поведала своим подписчикам The Wall Street Journal в ролике на собственном YouTube канале.

Издание сообщает, что за менее, чем за 10 лет Китай удвоил радиус своих ракет, поставив под угрозу все американские силы в ближайшей части АТР. Не избежит риска даже американская заморская территория Гуам.



Поднебесная проводит сотни испытаний новейших технологий в этой сфере: данный показатель превышает аналогичные учения у всех остальных стран месте взятых. При этом НОАК уже способна достать американские базы в регионе прямо со своей континентальной части.

В репортаже отмечается, что китайцы строят шахты на севере страны, при этом играя с потенциальным противником в напёрстки, ибо часть пусковых позиций является ложными.

Причина столь интенсивного военного строительства, как утверждается в видео, состоит в том, что Пекин предполагает предотвратить военное вмешательство американцев, если вопрос возращения силового Тайваня начнет решаться. Администрация же президента Джо Байдена уже подтвердила намерение вмешаться, если подобный конфликт станет реальностью.

Явной опасностью для американских сил является, например, ракета DF-26, способная атаковать, как базы на острове Гуам, так и авианосцы.

Китай уже продемонстрировал свои расширившиеся возможности учениями во время визита Спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года. Тогда закрытыми зонами был объявлен ряд акваторий вокруг всего острова.

Подобная практика изоляции, вне всякого сомнения, будет использована и в случае начала настоящей войны на Тихом океане.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2024 23:09
    Страшно то янки как-аж до Гуама ракеты достанут laughing
  2. -1
    31 января 2024 00:10
    Э...
    Так и наше оружие достанет...
    и амеровскеое достанет... и индийское с корейским достанет наверно ,не следил...
    Вобщем, масло маслянное ,но каков апломб...
  3. 0
    31 января 2024 13:58
    Китайское оружие может и сможет долететь, но вряд ли будут использовано .Китай катастрофически боится конфликтов с возникновением военных действий. Он давно не воевал, а когда воевал - никогда не выигрывал.