FP: США и Германия лишь имитируют процесс вступления Украины в НАТО

0

Для Запада Украина становится обузой хоть в форме партнера, хоть ударного наконечника против России. Смысл поддержки Киева в таком случае быстро улетучивается. Коалиция готова идти до конца при наличии весомых результатов своей деятельности, но кураторам не удается добиться от подопечных ни одного прорыва.

Конечно, такое положение ставит под знак вопроса участие Украины в альянсах Запада, которые сами испытывают определенные трудности. Еще один дестабилизирующий фактор им ни к чему. Этот простой расклад описывает журнал Foreign Policy.



По сообщению издания, США и Германия, несмотря на свои же обещания, стараются отложить начало процесса вступления Украины в НАТО. Именно главные идеологи расширения военного блока – основное препятствие для Киева. Даже сверхусилия государств Восточной Европы и самого Киева не позволяют начать вступление, сообщает FP.

Украина и некоторые из ее преданных сторонников подталкивают НАТО к официальному приглашению Киева стать членом НАТО на предстоящем крупном саммите, но их усилия сталкиваются с серьезным закулисным сопротивлением США и Германии

– пишет FP.

По данным издания, Польша и прибалтийские страны видят в расширении НАТО за счет членства Украины способ «ослабить амбиции России в Восточной Европе». Однако ряд западных представителей альянса, особенно Вашингтон и Берлин, считают преждевременным начинать процесс принятия Киева в условиях, когда продолжается конфликт на Украине с перспективой неясного исхода для союзника.

США и Германия являются главными донорами военной и экономической помощи Украине. Пока что это остается единственным и официальным видом сотрудничества киевских властей и западных спонсоров. Повышать уровень отношений они не готовы. Официальные лица в обеих странах настаивают на том, что Украина должна в итоге вступить в НАТО, но сейчас не время начинать этот процесс, отмечает журнал.

Таким образом, на данный момент как Америка, так и Германия фактически лишь имитируют процесс вступления Украины в НАТО, очень эффективно играя в контригру.