Выручит Россия: китайские НПЗ замедляют импорт иранской нефти из-за ценового спора

3

Наличие доступной в огромном количестве дешевой российской нефти сделало китайский рынок очень диверсифицированным и конкурентным. На этом фоне даже традиционные поставщики сырья почувствовали себя ущемленными и в положении, когда продолжение сотрудничества не гарантировано.

Независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы начали активно откладывать закупки сырой нефти из Ирана по февральским фьючерсам, поскольку Исламская Республика теперь требует более высоких цен и авансовых платежей перед погрузкой на танкер. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на торговые источники, знакомые с ситуацией.



Противостояние между Ираном и массовыми китайскими нефтеперерабатывающими заводами, так называемыми чайниками, началось в середине января и охладило рынок иранской нефти, находящейся под санкциями США, но очень популярной у мелких закупщиков КНР.

Иран добивается более высоких цен на свою нефть, идущую к основному покупателю, Китаю, и капризно приостанавливает некоторые поставки, словно проверяя прочность отношений со своим главным партнером.

Тегеран добивается уменьшения скидок в размере от 5 до 6 долларов за баррель на свою легкую нефть в зависимости от стоимости эталона Dated Brent. Сделки на декабрь и январь были согласованы в ноябре по дисконту в 10 долларов за баррель к указанной марке. Но потом Иран захотел пересмотреть уже подписанные контракты. Естественно, что в условиях наличия изобилия в виде российского сырья китайские НПЗ не соглашаются. Убедить их в обратном будет нелегко, даже несмотря на то, что Иран – традиционный поставщик.

Январь подходит к концу, ситуация не находит разрешения. Требование иранских поставщиков неизменны и уже переходят на следующий месяц. По словам экспертов, Иран очень рискует, так как у китайских импортеров есть из чего выбирать. В условиях рецессии национальной экономики ценовой спор, вероятнее всего, закончится тем, что частное энергетическое предпринимательство Китая выручит Россия и ее нефть.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 января 2024 09:06
    Россия - Иран. Дружба дружбой, а табачок врозь laughing
  2. 0
    31 января 2024 10:26
    Иран отстаивает свои интересы.

    а путинская буржуазия продолжает жить по рецептам Чубайса: " Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый… "

    самое главное успеть нахапаться, чтобы деточкам и любовницам в бездуховной Европе жилось хорошо... ну или в Абу-Даби
  3. 0
    31 января 2024 20:16
    Maybe Russia can redirect those tankers off South Korea over to China, just a thought.