Эксперт: Вашингтон помогает Ирану бороться с Америкой

2

После результативной атаки на американскую базу в Иордании Вашингтон делает вид, что выбирает варианты ответа на агрессию. Однако все закончится тем, что будет выбран безальтернативный военный удар. Америка просто больше ничего не умеет, хотя уже разучилась даже в военном плане действовать эффективно.

Несомненно, Пентагон предложит Белому дому военные варианты. Но есть и другой способ ответить: попытаться все же закрыть нефтедолларовый кран Ирану

– пишет эксперт агентства Bloomberg по энергетическим рынкам Хавьер Блас.



За последний год Иран смог увеличить добычу нефти (с помощью России) до пятилетнего максимума, что составляет примерно 3,2 миллиона баррелей в день. Тегеран заработал при этом миллиарды долларов. И это несмотря на драконовские санкции США, нацеленные, по крайней мере на бумаге, именно на нефтяную промышленность Исламской Республики.

Дополнительные деньги финансируют страну и, как следствие, ее доверенных лиц в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане

– отмечает эксперт.

По данным Международного энергетического агентства, в 2023-м Иран добывал в среднем на 445 тысяч баррелей в день больше, чем годом ранее. Таким образом, в прошлом году он был вторым по величине источником роста добычи нефти в мире, уступая только сланцевой промышленности США. Чистая прибыль составила до 10 миллиардов долларов. Достаточно, чтобы финансировать прокси многие годы, подчеркивает обозреватель.

Примечательно, что при президентстве Джо Байдена Иран смог продемонстрировать впечатляющий рост производства на 50%. В любом случае Белый дом кажется замешанным в бездействии или некомпетентности. Америка помогает Ирану бороться против Соединенных Штатов.

Теперь Вашингтону будет тяжело навести порядок или принять меры, которые позволили бы ему жестко ограничить поток нефтедолларов террористам и боевикам, находящимся под протекторатом Ирана. Даже если перекрыть сырьевой кран сейчас, что маловероятно, Тегеран уже накопил достаточно средств для продолжения борьбы на долгие годы.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2024 10:21
    Не будет США и наглов, не будет и международных террористов, которых они создают, и все будут жить спокойно. Воевать против никого не надо будет.
  2. +1
    31 января 2024 10:24
    Теперь Вашингтону будет тяжело навести порядок или принять меры, которые позволили бы ему жестко ограничить поток нефтедолларов

    Не всё теперь продаётся только за доллары. Есть и другие ценности.
    Помимо прочего, есть и другие валюты, клиринг(взаимозачёт). Есть и бартер.