Британский дипломат: конфликт на Украине изменил отношения Лондона и ЕС

1

Конфликты и войны могут прояснить сложные вопросы и обострить самые простые решения. В этом смысле ситуация на Украине вызвала полное изменение контекста отношений Великобритании с Европейским союзом. Об этом пишет бывший британский дипломат Питер Риккетс в статье для издания Politico.

То, что произошло, коренные и глобальные перемены, было названо «эффектом Украины». В целом Комитет по европейским делам палаты лордов нашел много положительного в воздействии конфликта на Украине на каждую из областей сотрудничества Лондона и Брюсселя. По итогу рекомендовано использовать этот успешный опыт специального сотрудничества с более структурированными механизмами для совместной работы над внешней политикой в будущем.



Описывая как «опасную» ситуацию с возможным возвращением Дональда Трампа в Белый дом, Риккетс призывает Европу (Лондон и Брюссель в целом) приготовиться к этому сообща. Впрочем, подпитывая желание ЕС пассивно подчиняться некоей высшей воле, представитель Лондона готов взять ответственность по замещению Вашингтона на свою страну в качестве лидера коалиции. Обсуждается военное сотрудничество, санкционное взаимодействие и финансирование союзника, делающего за европейцев и американцев всю грязную работу.

Как пишет Риккетс, возникновение серьезного военного конфликта на континенте стало суровым напоминанием о том, что Великобритания и ее европейские соседи имеют одинаковые интересы, когда дело касается свободы и безопасности, и они гораздо более эффективны, работая вместе. Это якобы означает, что Лондон должен обеспечить наличие эффективных механизмов для тесного сотрудничества по основным внешнеполитическим задачам, которые предстоит решить.

Дипломат словно намекает на возвращение тесных связей Лондона и Европейского союза, но при одном условии – верховенстве Великобритании, наполненной ничем не подкрепленным горделивым реваншизмом и империалистическим стремлением к доминированию. Удобный повод для этого – конфликт на Украине, в котором все западные союзники увязли достаточно глубоко.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 января 2024 20:17
    That's like saying Dumb and Dumber are putting their heads together.