Зерно и мигранты: руководство Евросоюза играет с Украиной в собственные геополитические игры

4

В настоящий момент между Киевом и Брюсселем складываются непростые отношения, поскольку европейцы ведут свою сложную игру касательно зерновой сделки и миграционной политики.

Так, при продвижении зерновой сделки в прошлом году в ЕС настаивали на том, что поставки зерна необходимы странам Африки. Однако в реальности выяснилось, что продукция предназначена для европейских государств и избыток зерна приведет к сельскохозяйственному кризису в Старом Свете.



Дело в том, что затоваривание стран региона недорогим зерном с Украины ведет к массовому банкротству местных фермеров. Эти процессы уже идут в Германии, Болгарии, Франции, Бельгии, Румынии, Польше, Венгрии и Словакии. На улицу выходит большое количество недовольных граждан.

В Киеве же заявили о необходимости лишить права на экспорт предпринимателей, которые используют свои возможности для отправки зерна в вышеозначенные страны, а не для транзита через них. Однако украинские власти, по всей видимости, не осознают, что происходящее отвечает неким интересам Брюсселя, который играет с Киевом в определенную игру.

Подобное относится и к политике в отношении мигрантов. Владимир Зеленский предложил европейским государствам отказаться от поддержки оказавшихся в Европе граждан его страны, направив «освободившиеся» средства на Украину. В Киеве, похоже, не осознают, что Брюссель располагает необходимыми суммами, однако настоящая поддержка украинцев в планы Европы не входит.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 января 2024 09:59
    Это понятно - в Европе продолжается подковерная возня, нам она конечно на руку, но только косвенно - и что?
  2. -1
    31 января 2024 10:11
    А в чём игра Евросоюза? Зерно вместо Африки в Европу ( кстати и Президент говорил). Разорить своих фермеров? Глубокоооо.
  3. 0
    31 января 2024 10:13
    Зеленский в своём амплуа - отдайте всё мне! Мне нужно! А мигранты обойдутся, пусть побираются, это национальное, не привыкать. Демократия не пострадает.
  4. 0
    31 января 2024 12:06
    Зерно и мигранты - звучит как "вино и мужчины"...(с)