Bloomberg: российские миллиардеры богатеют на глазах

6

Благосостояние российских олигархов растет рекордными темпами. Только за январь 2024 года богатейшие люди РФ стали богаче на $7,953 млрд. Такие данные приводит Bloomberg Billionaires Index.

Как подчеркивает издание, самым обеспеченным россиянином сейчас является основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов (на фото). За январь 2024 года он нажил $2,14 млрд, и теперь его состояние оценивается в $25,14 млрд. Вторую строчку почетного рейтинга занимает председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. За первый месяц нового года он «поднялся» сразу на $1,35 млрд. От лидера рейтинга он теперь отстает лишь на 0,11%. На этом фоне доходы основателя «Лукойла» Вагита Алекперова, замыкающего тройку лидеров, выглядят сущими копейками. За месяц он заработал жалкие $838 миллионов.



В 2023 году совокупное состояние российских олигархов оценивалось в 4,5 трлн рублей, что сопоставимо с дефицитом бюджета России сразу за два последних года

– отмечает Bloomberg Billionaires Index.

При этом подчеркивается, что среди российских богачей есть и те, кто по итогам первого месяца 2024 года понес серьезные убытки. К примеру, акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко обеднел на $248 миллионов, и теперь ему предстоит серьезно поломать голову над тем, как прожить на оставшиеся у него $13,9 млрд.

Примечательно, что на фоне стремительного обогащения отечественных олигархов растет и число тех, кто медленно, но верно спускается по ступенькам нищеты. К примеру, по данным Bloomberg Billionaires Index, доля россиян с пятью и более кредитами за минувшие два года почти удвоилась. Свыше четверти заемщиков имеют больше трех кредитов, а 8,6% – от пяти ссуд.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2024 14:28
    они "стремительно" богатеют уже с тех времён, как народную собственность "отжали" с помощью власти.

    ну а на войнах лучше всего богатеть...американцы соврать не дадут...сидишь такой в сторонке,сыновья на фронтах не гибнут, а бабульки капают...

    пока их "смотрящий" рассказывает, как Россиюшка сама себя лекарствами "обеспечивает"...
  2. +1
    1 февраля 2024 15:06
    ...теперь ему предстоит серьезно поломать голову над тем, как прожить на оставшиеся у него $13,9 млрд.

    Елки-палки пропадет ведь человек то, скинемся штоли по рублю.
    1. Voo
      -1
      2 февраля 2024 14:53
      Может, чтобы у них голова не болела за состояние, оставить им по миллиону, а остальные денежки в казну, что бы у дама и ввп было чем поднять пенсион и зарплату гражданам?
  3. 1_2
    +1
    1 февраля 2024 18:48
    богатеют не олигархи РФ, а Запад, который потом все конфискует. поэтому коммунисты и предлагают 30 лет национализацию, но говорун упирается, защищает как дом Павлова в Сталинграде, видимо там его личный интерес
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    1 февраля 2024 21:50
    Bloomberg: российские миллиардеры богатеют на глазах

    - и что? - это хорошо или плохо? Автор полагает, что на сумму этого обогащения у олигархов возрастёт патриотизм? Хотя как и ожидалось - автор не ответит, он аноним!
  7. 0
    1 февраля 2024 22:37
    Богатство России будет прирастать олигархами yes