Лидеры ЕС 11 часов убеждали Орбана снять вето с соглашения о дополнительной помощи Украине

3

Сегодня Евросоюз окончательно согласовал выделение Украине помощи в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет. Это стало возможным благодаря тому, что лидерам ЕС удалось уговорить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана снять вето с соглашения.

Как сообщает издание The Guardian, Орбан поддался давлению после серии встреч с Джорджей Мелони, Эмманюэлем Макроном, Олафом Шольцем и Урсулой фон дер Ляйен. Беседы венгерского премьера с главными инициаторами соглашения длились 11 часов.



На итоговой пресс-конференции Орбан сообщил, что Будапешт получил гарантии по разморозке финансирования Венгрии со стороны ЕС. Из-за отказа в проведении судебных реформ Брюссель приостановил передачу стране 27 миллиардов евро.

Премьер-министр Венгрии добавил, что Будапешт принял предложение ЕС о выработке механизма проверки разумного использования выделенных Украине средств. Евросоюз также согласился с требованием Орбана ежегодно проводить утверждение бюджетных выплат Киеву.

Также в итоговом заявлении саммита говорится, что он получит деньги только при соблюдении демократических принципов и прав человека, в том числе меньшинств. Очевидно, имеется в виду болезненный для Орбана вопрос нарушения прав венгров в Закарпатье.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль уже горячо поблагодарил Евросоюз за солидарность, однако 12,5 миллиарда евро в год вряд ли спасут тонущую украинскую экономику.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 февраля 2024 18:10
    Я бы не поленился и посмотрел-как можно убеждать-аж-11 часов laughing
    1. 0
      1 февраля 2024 20:10
      Под Токайское. Европейцы согласились с его доводами о контроле и таймере, самим выгодно. Проблема в том , что они между собой дерутся за каждую копейку, а тут Орбан за свои выплаты дерётся. У него в своей Венгрии тоже есть оппоненты, должен доказывать, что Акела не промах.
  2. +2
    1 февраля 2024 21:04
    ...неужелии кто то думал, что Орбан поддерживает Россию?
    Он эгоист и,кстати, только что в Будапеште состоялся суд над венгерскими и немецкими антифашистами!!!