Польские СМИ: Беларусь планирует поставить Кубе системы РСЗО

1

Глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин посетил Кубу. В рамках визита был подписан документ о двустороннем сотрудничестве, подробности о котором пока неизвестны.

При этом в польских массмедиа высказали предположение о договоре между Минском и Гаваной по поставкам на Остров свободы комплексов РСЗО. Впрочем, подтверждения этой информации пока не получено. При этом нельзя исключать, что РБ отправит кубинцам ракеты «Полонез-М».



Во время визита Хренина на Кубу стороны обменялись мнениями по поводу международной обстановки и обсудили нюансы дальнейшей кооперации в оборонной сфере. Министр подчеркнул важную роль Кубы в качестве стратегического партнера Беларуси в Карибском бассейне.

Кроме того, по данным местных СМИ, Хренин посетил ряд военных объектов и нанес визит в местную Военную академию, где встретился с курсантами, проходившими обучение в Минске. В то же время ряд массмедиа пишут о некоем ореоле тайны, который окружает визит, поскольку его можно расценить как геополитическое предупреждение для США и других стран НАТО.

На пресс-конференции глава белорусского ведомства высказался о том, что страны должны углублять сотрудничество в оборонной сфере, чтобы граждане Беларуси и Кубы ощущали себя в безопасности перед лицом внешних угроз.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 февраля 2024 13:57
    Новость сомнительной достоверности. Ближайший союзник увяз в СВО и испытывает нехватку вооружений (уж точно белорусский РСЗО не был бы лишним), у самих

    На границе тучи ходят хмуро...

    а они потащат ракеты через океан непонятно для чего?