Пашинян заявил о смене приоритетов в военном партнерстве

12

Ереван должен пересмотреть свою концепцию безопасности и, в частности, сотрудничество с Россией в сфере обороны, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В интервью Общественному радио он также поставил под вопрос целесообразность нахождения Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Политик рассказал, что в самый решающий момент ОДКБ оставила Ереван один на один со своими проблемами.



Оказалось, что ОДКБ не только не обеспечила свою часть безопасности Армении, но и в самый решающий момент сказала: «Смотрите, решайте свои проблемы сами»

– отметил армянский премьер.

Он указал на то, что на протяжении длительного времени концепция безопасности Армении заключалась в том, что она – член ОДКБ, проблема Нагорного Карабаха является международно признанным конфликтом, и поэтому для Еревана не было проблемы безопасности. Пашинян заявил, что теперь Армения должна, насколько это возможно, самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

Нам нужно понять, с кем мы реально можем иметь отношения военно-технического и оборонного характера. Раньше это было простой задачей, потому что не было такого вопроса и не было сложности в создании концепции

– пояснил политик.

Он напомнил, что прежде 95–97% отношений Армении в сфере обороны приходились на Россию, но теперь этого быть не может как по объективным, так и по субъективным причинам.

Теперь нам предстоит понять, какие у нас отношения с Индией в этой концепции, а также какие отношения в сфере безопасности у Армении будут с Ираном, Грузией, США. Изменятся или нет наши отношения в области безопасности с Россией, как они изменятся? Останемся ли мы членом Организации Договора о коллективной безопасности или нет? Какие отношения мы строим с Францией?

– сказал Пашинян.

Он пообещал, что до конца 2024 года Ереван примет новую концепцию развития армии. Внешне все выглядит так, что это Армения уходит от РФ. Хлопнуть дверью первой у Москвы не получилось, хотя повод был, и даже не один.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2024 13:58
    Сегодня период потерь, политических и экономических. Для такого периода потерь нужны обстоятельства и предпосылки, накапливающиеся ранее. Вывод: ранее внешняя и внутренняя политика была ошибочна и недостаточна, ибо привела к периоду потерь и поражений. Вывод: когда кони не тянут, их меняют заранее, чем начать преодолевать брод.
    1. +2
      2 февраля 2024 18:20
      С арменией Путин нормально все сделал - они повернули на Запад, а Путин 'позволил' забрать Карабах, что несколько сблизило Турцию и РФ...
      да и теперь запад давит на Турцию и Азеров... План Армян был, если коротко, таков : они - на Запад, а РФ должна была гарантировать неприкосновенность и целостность их государств при их дрейфе на Запад... даже ценой войны с турецкими государствами, сама же армения даже мобилизации тогда не объявила, такой план, конечно, мог родится только а провинциальных ущельях и пещерах Кавказа - в Армении
      1. 0
        3 февраля 2024 19:37
        Реплика. Любая потеря,- это потеря, как ни назвать, как ни объяснять. В сухом остатке минус. ( Демагогия позволяет оправдать любые потери, любые поражения.)
        1. +1
          5 февраля 2024 19:04
          Реплика: видите ли, есть вещи, которые не зависят от желаний даже крупных держав, - так решили сами армяне и ничего тут не поделать, а Путин смог компенсировать эту потерю улучшением отношений с Турцией, которая, конечно много более серьезная и важная страна, чем Армения ( Демагогия позволяет не замечать/забалтывать приобретения)
        2. 0
          6 февраля 2024 16:45
          А сами бы, конечно, пошли воевать с удовольствием за Армению с турками и азербайджанцами... сами они защиты РФ оч. сильно желали, так как сами воевать не хотели... или Путин и в этом был бы виноват?
  2. 0
    2 февраля 2024 14:14
    Да вообще без проблем - только пусть в собой и армян тогда уж с Руси забирает.. А так - нам от Армении никакого толку, один геморрой. Абсолютно никчёмная территория.
  3. +2
    2 февраля 2024 15:07
    Вот Путин будет с Эрдоганом переговариваться, может им армян передать, чтоб два раза не вставать. И с Ираном "перетереть" тоже неплохо.
    1. +1
      2 февраля 2024 17:53
      Галина, турки их сразу вырежут - и "соросенок" этот не поможет.
      1. +1
        2 февраля 2024 18:39
        А почему это меня должно волновать? Это их, армян, выбор, даже дважды.
  4. 0
    2 февраля 2024 19:02
    И чего армяне терпят-этого идиота?
    1. +1
      2 февраля 2024 19:09
      Это ИМЕННО то, чего они хотят... пока, на данный момент... - это их выбор, да еще аж 2(!!!) раза подряд, да еще даже после унизительного поражения (!!!) под его руководствам...
  5. +1
    4 февраля 2024 10:00
    Насколько раз посещала Армения в прошлым году. Всё местные с которыми разговаривала согласны с Пашинян о том что надо смотреть на запад в сторону сша и ес.