Российский эксперт: НАТО планирует отработать ядерный удар по РФ

5

Великобритания планирует провести 4 февраля тестовый запуск баллистической ракеты Trident II D5 с атомной субмарины HMS Vanguard в Атлантическом океане. Как пишет газета The Sun, подобное испытание будет проведено впервые с 2016 года.

Сообщается также, что запуск невооруженной ракеты пройдет после семилетнего ремонта подводной лодки, стоимость которой составляет около 4 млрд фунтов стерлингов. После испытания ракеты HMS Vanguard возвратится в Королевский флот.



При этом Trident II преодолеет расстояние около 6 тыс. км до падения в воды Атлантики между Бразилией и Западной Африкой. Национальное управление геопространственной разведки США отправило соответствующее предупреждение странам, ведущим судоходство в этом регионе.

Ракета Trident II D5 способна нести от 1 до 8 ядерных боеголовок. В свою очередь, подлодка HMS Vanguard может иметь на борту до 16 таких ракет. Общее же число ядерных зарядов на субмарине может составлять 48 единиц.

Между тем российский военный эксперт Игорь Коротченко в интервью РИА Новости предположил, что путем запуска баллистической ракеты НАТО отрабатывает свои действия на случай ядерного противостояния с Россией.

В то же время нельзя исключать, что Запад таким образом работает на внутреннюю аудиторию, отвлекая европейские страны от экономических и политических проблем.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2024 14:26
    При чем тут НАТО. Это скорее инициатива Британии. Американцы похоже займутся Востоком, а Европу отдали Британии. Она судя по всему и демонстрирует свои лидерские качества. Сбили самолет с пленниками (по их команде), продавили Европу на помощь Украине, произвели пуск баллистической ракеты, что-бы кого надо припугнуть, кого надо приободрить. Даже отставка Залужного удачно ложится в это предположение, т.к. он имел поддержку из США.
    И почему Буданов вместо него, тогда тоже логично. Он занимался диверсиями, за которыми стоят британцы и поэтому должен иметь плотные контакты с ними. Вот они теперь и проталкивают Буданова туда, чтобы полностью контролировать через него вооруженные силы на Украине.
  2. +1
    2 февраля 2024 15:13
    Кстати в ту же "корзину" можно добавить опрос, проведенной у себя в стране о готовности своих граждан воевать с Россией. Таким образом оценили возможный людской ресурс, если придется более активно участвовать в этом конфликте.
  3. -1
    2 февраля 2024 20:11
    России нет необходимости предупреждать Польшу, чтобы произвести по её территории ядерный удар, а наглосаксы пусть нюхают жаркое
  4. 0
    2 февраля 2024 20:57
    страны ядерного клуба ( Китай, Индия, КНДР ), я думаю, достойно ответят аглицким колонизаторам увеличением ядерных арсеналов
  5. -1
    2 февраля 2024 23:42
    Англия, впервые за 8 лет, решила что то запустить, к тому же без боеголовки, просто болванку... И что?