Украина заявила США о «срочной потребности» в системах ПВО

0

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак во время беседы с советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном высказался о «срочной потребности» Киева в новых комплексах ПВО.

На Украине часто сообщают о необходимости поставок новых вооружений. В частности, Ермак в разговоре с Салливаном второй раз за неделю поднимает вопрос важности усиления украинских ПВО со стороны Вашингтона.



Между тем Соединенные Штаты испытывают определенные проблемы с комплексами ПВО. Как написало издание The Business Insider, об этом свидетельствует использование украинскими войсками гибридной системы противовоздушной обороны FrankenSAM. Эти установки позволяют запускать американские ракеты с противовоздушных систем советского производства.

В то же время пресс-секретарь американского оборонного ведомства Патрик Райдер отметил, что Вашингтон не сможет поставлять Киеву вооружения, которые удовлетворили бы текущие нужды ВСУ, без дополнительного финансирования.

Ранее ВСУ получили от Германии батарею новейших комплексов ПВО Skynex. Поставленные зенитные системы предназначены для борьбы с крылатыми ракетами и дронами.