Несколько часов до атаки: стратегические бомбардировщики США взмыли в небо для удара по иранским прокси

6

Пентагон приступает к реализации ответных мер за нападение иранских прокси на военную базу США в Иордании. Стратегические ракетоносцы уже взлетели с американских аэродромов и направляются к месту нанесения ударов.

По сообщениям СМИ, от трех до пяти бомбардировщиков Rockwell B-1B Lancer держат путь на Ближний Восток для атаки назначенных целей на территориях Сирии и Ирака. Самолеты взлетели уже с полной боевой загрузкой, поэтому предполагается, что они сходу нанесут удар и после дозаправки в воздухе направятся обратно в США.



На 14 часов по московскому времени ракетоносцы следуют над Атлантическим океаном в сторону Азорских островов. Таким образом, поздно вечером ожидаются первые взрывы на иранских объектах в ближневосточных странах. Прямого удара по Ирану Вашингтон, как сообщается, не планирует.

Газета The Wall Street Journal сегодня утром предупредила, что ответные «многоуровневые» удары американская армия нанесет со 2 по 4 февраля.

Меры, которые предпримут США, будут многоуровневыми и будут включать не только удары, но и шаги, которые должны дать Тегерану понять, что Вашингтон не хочет дальнейшей эскалации. Цель этих шагов будет состоять в том, чтобы заставить Иран и подконтрольные ему силы сократить свои атаки по региону

– пишет WSJ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    2 февраля 2024 15:07
    Показуха чистой воды ! laughing Чисто показать что мы ударяем. Снесут пару сараев, показательно. Если б америкосы захотели действительно ударить, то сделали бы это тихо и внезапно. Подогнали "Огайо" с топорами (Одна такая субмарина может нести 154 «Томагавка») и стрельнули бы залпом. А пару лодок перемололи в труху весь Иран.
  2. +1
    2 февраля 2024 15:34
    Хороший случай отработать тактику перехвата этих Б-1, особенно заправщиков, без них и возврата не будет. Поднять в Сирии Су-35 и прикрыть небо Сирии, это был-бы знаковый шаг, и все оценили бы его..
    1. 0
      2 февраля 2024 15:40
      При подлете к цели к бомберам наверняка подойдут истребители прикрытия и самолеты-разведчики с РЭО. Они одни не работают. Ну по крайней мере, раньше так было.
      1. 0
        2 февраля 2024 16:21
        С Италии возьмут эскорт. Но Су-35 может понаблюдать. Да, с полной подвеской всего чего . Вообще-то нехорошо получается. Ирак и Сирия могут по итогу заявить об объявлении войны штатам и потребовать их выведение, ну и продолжить бомбардировки американских баз уже не только силами прокси, но и своих армий. Где санкции ООН? Опять на гвоздике.
  3. 0
    2 февраля 2024 18:11
    Эх, сбить бы, хотя бы парочку. Глядишь, сократят матрасы количество своих баз в регионе
  4. +2
    3 февраля 2024 10:18
    Жаль, погибнуть снова очень много невинных людей в Сирии и Ирак. Эти две страны расплачивается за амбициями сша и лондон.