Орбан заявил, что Венгрия не нуждается в оценках своей политики Украиной

4

Венгрия пропускает мимо ушей заявления властей Украины о том, что она «провенгерская, а не пророссийская», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth. По его словам, Будапешту не нужна внешняя оценка своей внешней политики, которая априори является суверенной.

Их мнение по этой теме не интересует. Мы суверенная страна и не претендуем на «печать кошерности» со стороны украинцев. Так что мы это оставляем без внимания. Может, они это считают дружественным жестом, но уважающей себя стране такое говорить нельзя, а если говорят, то не надо удивляться, что мы пропускаем это мимо ушей. Естественно, Венгрия принадлежит венграм, а венгерское правительство представляет интересы венгров

– подчеркнул Орбан.



Он отметил, что Будапешт, исходя из собственных интересов, выстраивает суверенную внешнюю политику и отношения с Украиной, Россией, Брюсселем и США, а «то, что нас обвиняют в том или другом, на нас совершенно не влияет». Премьер указал на то, что Киев не может требовать, чтобы Венгрия в обязательном порядке оказывала ему военную помощь. Будапешт помогает украинским беженцам, но в это же время закарпатские венгры поражены в правах, добавил Орбан.

До 2015 года так не было, а потом права забрали. И сейчас обещают, что вернут. На это мы говорим, что верим, но увидим

– отметил политик.

В некоторых вопросах «дистанция между двумя странами очень-очень велика», считает он. По словам Орбана, после встречи венгерской и украинской делегаций в Ужгороде на урегулирование спорных вопросов «больше шансов, но им надо реализоваться».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 февраля 2024 18:58
    Ты сломался и за помощь хохлам проголосовал?-не тебе из себя суверенного корчить
  2. 0
    3 февраля 2024 09:59
    Политику всегда нужно что-то говорить.
    И совсем необязательно отвечать за то, что уже наговорил.
    А иначе какой это политик?!
  3. Voo
    -1
    4 февраля 2024 07:47
    ... Венгрия принадлежит венграм, а венгерское правительство представляет интересы венгров

    Мнение Орбана понятно и аргументировано. А кому принадлежит украина и рф?
  4. 0
    4 февраля 2024 16:17
    Если Орбан не согласился на помощь фашистам то ЕС лишила Венгрию всякой помощи и Орбан потерял сращу свой пост и вообще изчез с политической сцене