MW: США направляют бомбардировщики В-52 на Гуам для укрепления основанного на правилах международного порядка в регионе

3

ВМС США перебрасывают 3 из 11 атомных авианосцев в западную часть Тихого океана, в район Китая и Северной Кореи. Авианосные группы усилят американское военное присутствие в регионе, что может быть важно на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня и КНДР.

Как указал ресурс Military Watch, это станет первым развертыванием авианосцев такого рода за последние два года.



Наряду с этим Вашингтон перебазирует на базу Андерсон на Гуаме межконтинентальные бомбардировщики B-52H Stratofortress, способные нести ядерные вооружения. Самолеты перебрасывают с авиабазы Майнот в Северной Дакоте. В сообщении командования ВВС США указывается, что летательные машины будут использованы «для поддержки миссии стратегического сдерживания».

Американский журнал подчеркивает, что цель прибытия стратегических бомбардировщиков в регион – поддержание так называемого мирового порядка, основанного на правилах.

Бомбардировщики B-52 Stratofortress, приписанные к 5-му бомбардировочному полку с базы ВВС Майнот, Северная Дакота, приземлились на базе ВВС Андерсен, Гуам, в конце января в составе Оперативной группы бомбардировщиков для поддержки миссий стратегического сдерживания, направленных на укрепление основанного на правилах международного порядка в Индо-Тихоокеанском регионе

– пишет MW.

В публикации отмечается, что усиление США в Тихоокеанском регионе происходит на фоне роста финансирования военных операций на Ближнем Востоке, что наряду с повышением активности США в Восточной Европе и Арктике может привести к истощению ресурсов.

Накануне Япония и США провели совместные военно-воздушные учения, в которых были задействованы американский бомбардировщик B-52H и 12 японских истребителей.

Ранее северокорейская армия провела учения по запуску стратегической крылатой ракеты Hwasal-2. В Пхеньяне, в частности, сообщили, что маневры внесли важный вклад в повышение способности армии к нанесению стратегического удара.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 февраля 2024 18:51
    И на каких "правилах" установлен их "международный порядок"?
    1. +1
      3 февраля 2024 01:42
      Американской демократической партии. Республиканской тоже. Пришло время убираться им в свою Америку.
  2. 0
    3 февраля 2024 09:51
    Американцы делают всё для "улучшения" отношений между Америкой и Китаем.
    Ответ за Китаем.