Politico: ВСУ пытаются компенсировать дефицит снарядов беспилотниками

2

Издание Politico пишет о критической ситуации с боеприпасами у украинских артиллеристов. Утверждается, что ВСУ не хватает снарядов даже для обороны, не говоря уже о каком-либо наступлении.

Со ссылкой на высокопоставленного офицера украинской армии, пожелавшего остаться анонимным, издание пишет, что у ВСУ и раньше не было достаточного количества снарядов, а отсутствие дополнительной помощи от Запада усугубило ситуацию. В условиях нехватки боеприпасов украинским военным приходится отвечать на артиллерийские обстрелы ВС РФ беспилотниками.



Даже в условиях перехода к обороне ВСУ приходится экономить боеприпасы и все чаще полагаться на беспилотники на поле боя. Но и их запасы тоже небесконечны

– пишет Politico.

Издание отмечает, что Украины старается нарастить производство боеприпасов внутри страны, но по заводским цехам военных предприятий нередко наносятся ракетные удары со стороны российской армии, поэтому Киев продолжает полагаться на поставки западных союзников, которые «не спешат раскошеливаться и опустошать собственные запасы».

В сложившейся ситуации РФ доминирует на поле боя. Острая нехватка снарядов, по мнению Politico, стала одной из ключевых причин, вынудивших ВСУ перейти к обороне на всем протяжении фронта. Но удерживать позиции все труднее, что подтверждается и сводками МО РФ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 февраля 2024 18:11
    И компенсируют успешно, даже Путин сегодня заявил что это проблема для ВС РФ на лбс.
  2. 0
    3 февраля 2024 10:52
    С 1 ноября 2021 года в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» вошел ООО «ЛУКОЙЛ - Коробковский газоперерабатывающий завод» в качестве территориально-обособленного подразделения.

    материал из википедии
    3 февраля 2024 года завод сгорел в результате успешной атаки БПЛА.