Байден встречает сопротивление даже среди членов Демократической партии

2

В условиях политической и экономической нестабильности президенту Джо Байдену приходится идти на непопулярные шаги, что не добавляет ему очков как кандидату. Его решение о заморозке процесса выдачи новых лицензий на экспорт СПГ вышло за рамки экологической инициативы и стало причиной сопротивления даже среди членов Демпартии. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Стивен Стапжински.

Решение Байдена приостановить выдачу разрешений на экспорт СПГ вызвало критику со стороны умеренных демократов. Группа из 10 депутатов Палаты представителей Демократической партии от газодобывающих штатов попросила Байдена «переориентировать» свою политику в области СПГ. Демократы в Сенате от штата Пенсильвания заявили, что пауза ставит под угрозу многие рабочие места и прибыль региона.



Уже очевидно, что Палата представителей США в сиюминутном бипартийном единстве проголосует за отмену моратория администрации Байдена на разрешения на экспорт СПГ. И хотя в Сенате, контролируемом демократами, законопроект, скорее всего, будет отменен, вполне возможно, что проблема перерастет в национальный кризис и очередной политический тупик. Заминка может возникнуть в пакетах чрезвычайной помощи, к которым стремятся демократы – начиная от финансирования Украины и заканчивая помощью союзническому Израилю.

Администрация Байдена просто пожинает плоды своей собственной внутренней и внешней политики. Во время предвыборной кампании быть спасителем национальной экономики – самое плохое стартовое положение, что можно представить для кандидата. Тем более, что большинство проблем появились благодаря решениям Белого дома эпохи Байдена. Так что справедливость в некотором роде восторжествовала.

В любом случае, Байден угодил в порочный круг борьбы за избирателей – пытаясь угодить экологическим активистам и радикальным демократам, он отвадил огромную часть населения США, занятого в нефтегазовой сфере, а также частично представителей умеренного крыла родной партии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 февраля 2024 09:16
    Маниакальное желание самоходного деда стать президентом, в его возрасте, с его здоровьем, может говорить только о стойком психическом заболевании.
    Здравомыслящий человек не стал бы так цепляться за власть, хотя бы из любви к своей стране.
    Потому, что ничем путным дряхлый старик помочь своей стране уже не способен, ни мыслью ни действием.
  2. Voo
    -1
    4 февраля 2024 09:22
    Демократы в Сенате от штата Пенсильвания заявили, что пауза ставит под угрозу многие рабочие места и прибыль региона.

    Действительно, зачем они запускают мигрантов и ставят под угрозу рабочие места и прибыль региона? Видимо, добиваются снижение оплаты труда. Испытав этот метод в рф (гайдаровская "шоковая терапия") и признав его удачным, пытаются внедрить его уже у себя. Нужно только потерпеть.