Полиция Франции может перейти на сторону протестующих

2
Массовые протесты движения «Желтых жилетов» во Франции начались 17 ноября 2018 года. Множество городов, в том числе и столица страны Париж, постепенно превратились в зону уличных боев и активного противостояния жилетов и бронежилетов (полиции и жандармерии). И вот, стражи правопорядка потребовали от властей дополнительные премии за разгон демонстрантов, уточняя, что работа нервная.



Осталось только запустить лозунг «полиция с народом» и к протестам «желтых жилетов» присоединятся «синие жилеты». Именно такого цвета бронежилеты у правоохранителей. Они угрожают прервать свою работу, и начать забастовку 19 декабря 2018 года, если им не заплатят сверхурочные за переработку.

И действительно, незадолго до этого новый министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, назначенный 16 октября 2018 года, пообещал правоохранителям по 300 евро премии каждому. Но профильный профсоюз не согласился с такой постановкой вопроса и заявил что этого мало.

На дворе капитализм и десятки тысяч обозленных сотрудников правопорядка. Поэтому если власти не станут щедрей и не раскошелятся, то правоохранители, уже через некоторое время, обещают начать блокировать работу комиссариатов по всей стране.

При этом протесты «желтых жилетов» не прекращаются. Например, 18 декабря 2018 года настоящим полем битвы стал небольшой курортный город Биарриц. Там Эммануэля Макрона с нетерпением и в буквальном смысле с огоньком ждали сотни протестующих, требующих отставки. Так что не удивительно, что президент Франции отменил поездку, хотя это не остановило схватки с правоохранителями.
  • https://www.novayagazeta.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2018 10:47
    Tolko v sravnenni mojno ponyat kakoe gosudarstvo bilo USSR. Son zakonchilsya i prosnulis Mi v kopitalizme.
  2. 0
    26 декабря 2018 08:31
    Чем хуже в Европе, тем лучше в России.