На Украине заявили об отступлении ВСУ из Авдеевки

2

Сразу несколько украинских источников сегодня распространили информацию об отступлении ВСУ из дачного сектора на северо-востоке Авдеевки. Кроме того, утверждается, что ВС РФ начали обход Авдеевского коксохимического завода с юго-востока с целью выхода на единственную дорогу, по которой осуществляется снабжение гарнизона украинской армии в пригороде Донецка.

Несмотря на то что официального подтверждения этой информации пока нет и принимать сообщения киевских пропагандистов за чистую монету не стоит, очевидно, что уже в ближайшие дни украинская группировка в Авдеевке окажется перед непростым выбором: отступить или вести тяжелые бои в полном окружении.



Критическое положение украинской армии в ДНР сейчас признают даже самые отпетые пропагандисты Зеленского. Именно они в последние два дня сигнализируют о прорыве обороны ВСУ в разных точках города. Несмотря на это, вывод войск из Авдеевки в качестве средства сохранения жизней личного состава украинскими генералами не рассматривается.

В этой связи некоторые эксперты высказывают мнение, что украинский гарнизон в Авдеевке обречен, а его гибель будет поставлена в вину главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному. Именно авдеевское поражение Зеленский, по некоторым данным, намерен использовать в качестве предлога для увольнения главкома, с которым у него уже давно натянутые отношения.

К слову, Залужный еще пару месяцев назад предлагал вывести войска из Авдеевки, сохранив тем самым их боеспособность. Однако в Киеве это предложение отвергли. Теперь же, когда катастрофа украинской армии на подступах к Донецку стала очевидной, в украинской столице начали поиск крайнего. И, похоже, нашли. Во всяком случае, СМИ Незалежной утверждают, что Валерий Залужный будет уволен в ближайшие дни. Примечательно, что о судьбе авдеевского гарнизона ВСУ в этом контексте не упоминается.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 февраля 2024 12:00
    Заголовок не соответствует содержанию текста))
    1. 0
      7 февраля 2024 20:33
      Vdmx, ещё не заявили? smile