Энергетическое лицемерие: нефтяному рынку потребовалось 14 триллионов долларов

2

Мировой рынок нефти нуждается в развитии. Это означает потребность в инвестировании. Даже известна цифра – более 14 триллионов долларов в течение следующих 20 лет. Такая сумма необходима, если нефтедобывающие страны надеются на то, что смогут удовлетворить глобальные энергетические потребности до 2045 года. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

По словам главы альянса, выступавшего на Индийской энергетической неделе в Гоа, спрос на нефть будет продолжать расти, и существует необходимость обеспечить поддержание поставок с помощью развития добывающей отрасли, на которую давят не только экоактивисты, но и простые экономические факторы.



К примеру, ожидается, что спрос на нефть в Индии повысится к 2045 году до 38 миллионов баррелей в сутки с нынешних 19 миллионов баррелей в сутки. Страна последовательно наращивает свои энергетические мощности. Уже одного этого факта достаточно, чтобы начать вкладывать и производить больше.

Глава ОПЕК также высказывался о важном месте нефти среди источников энергии даже в 2045 году, заявив, что, хотя многие страны во всем мире стремятся утроить выработку возобновляемой энергии, ни один возобновляемый источник не сможет выдержать темпов роста мирового спроса на энергию, кроме традиционного сырья.

Аналитики, пристально следящие за заседанием на Гоа, обратили также внимание на явный цинизм и лицемерие представителей государств-экспортеров. Сначала эти же люди участвовали в заседаниях экологического форума COP28 в Дубае в прошлом году. Там были подписаны меморандумы об отказе от нефти, а теперь всего через несколько месяцев на другом саммите нефтяники буквально требуют астрономических инвестиций в отрасль, угрожая коллапсом макроэкономики в случае отказа или тотального перехода на ВИЭ.

Встречи на энергетической неделе в Индии откровенно перечеркивают договоренности COP28. Даже постепенный отказ от ископаемого топлива признан невозможным, а экологическая диктатура – вредной и опасной.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2024 09:24
    Даже постепенный отказ от ископаемого топлива признан невозможным, а экологическая диктатура – вредной и опасной

    Приходит понимание. Но ничего угрожающего в этом нет. Не будет хватать нефти - на планете только разведанных запасов угля более чем на 400 лет. Так что энергокризис не грозит планете. Есть, что палить.
  2. +1
    7 февраля 2024 14:08
    Кто ж от прибыли откажется? ВИЭ приносит прибыль благодаря дотациям и преференциям. А стоит установиться неблагоприятной погоде - и всё... А газовые и угольные ТЭЦ как давали свои гигаватты, так и дают, и в зной и в мороз. Атомные и гидро- тоже. Нефтехимию и дизель с керосином не скоро ещё в утиль спишут.