Зеленский не добился ничего от делегации Конгресса США, посетившей Киев

3

Президент Украины очень любит выступать с вечерними обращениями к гражданам своей страны. Вероятно, он считает это достойной и полезной практикой. Однако в пятницу вечером ему нечего было сказать соотечественникам, так как глава державы не добился ничего от делегации Конгресса США, посетившей накануне Киев.

Владимир Зеленский сообщил, что на встрече с двухпартийной делегацией Палаты представителей он обсудил поставки Киеву американских дальнобойных ракет ATACMS. Но, по его словам, решение так и не было достигнуто.



Ранее в пятницу посол США на Украине Бриджит Бринк сообщила о визите в столицу Украины двухпартийной парламентской делегации во главе с председателем комитета разведки Майком Тернером, включая Френча Хилла, Джейсона Кроу, а также Эбигейл Спанбергер и Зака Нанна.

Сегодня же встретился с двухпартийной делегацией конгрессменов из Соединенных Штатов во главе с председателем комитета Палаты представителей по разведке. Обсудили, прежде всего, важные вопросы: необходимость поддержки в этом году и нового американского пакета, который сейчас все еще на обсуждении. Критический вопрос

– рассказал глава государства.

Также он упомянул, что Киев настойчиво просит средства ПВО, а конкретно – Patriot. Не в последнюю очередь Зеленский подчеркнул важность повышения дальнобойности ВСУ, в частности, за счет ракет ATACMS с радиусом действия до 300 километров.

Относительно этого важного пункта, пока нет, к сожалению, решения

– сказал Зеленский в видео, опубликованном на его официальном сайте.

Западные эксперты заметили переход президента Украины в свою противоположность: долгое время он порицал экс-главкома ВСУ Валерия Залужного за критику положения на фронте, теперь же сам Зеленский стал скептиком и объективно рассказывающим о проблемах.

Вероятным объяснением смены риторики, причем со всенародным «покаянием», является очередная попытка выгородить себя. У Зеленского и его команды теперь есть официальное алиби на поражение – союзники не дают оружие и деньги, несмотря на то, что сам глава державы постоянно выпрашивает.

Действительно, такое положение более выгодное, чем когда весной и летом Украина получала все, что хотела и потом провалила контрнаступление. Теперь же ожидания меньше, и довольствоваться все без исключения (союзники, граждане, власти) будут гораздо меньшим.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2024 09:17
    Справедливости ради - хохлы от Запада никогда не получали всего, что хотели. В заметке неправда.
    1. +1
      10 февраля 2024 10:11
      С поставленной задачей - гадить на российски коврик, Киев справляется.
      Задачу победить Россию перед Киевом Запад никогда и не ставил.
      Поэтому и помощь такая - "морковочная". Лишь бы гадили, но не больше.
  2. +2
    10 февраля 2024 09:56
    Государство с протянутой рукой, живущее как содержантка, не имея денег даже на зарплату госслужащим, это не государство. Это бесправная колония. О какой незалежности они вообще трындят? Один срам.