Эксперт пояснил, что дает настоящую власть на глобальном нефтяном рынке

7

Чтобы продавать ресурсы по всему миру, Соединенным Штатам приходится с помощью всей мощи влияния государства и вездесущего лобби принуждать правительства союзников и недругов развязывать конфликты и чинить козни. Такой крупный поставщик как Саудовская Аравия гораздо меньше США по размерам в географическом и политическом плане, но ее авторитет и влияние на глобальный нефтяной рынок более сильный.

По мнению эксперта по глобальной энергетике и отраслевым рынкам Марка Финли, могущество в планетарном масштабе в сфере нефти заключается вовсе не в количестве добытых баррелей. В конце концов у США не самые высокие запасы в мире. Их главные конкуренты также могут добывать по 13 миллионов баррелей в сутки. Но не делают это по стратегическим соображениям. К тому же, после поставленных рекордов сланцевая промышленность США выдохлась, находится на откате (бурение полностью остановилось, сообщает Bloomberg).



На фоне продолжающегося сокращения производства группой ОПЕК+, текущая добыча сырой нефти в Саудовской Аравии составляет чуть менее 9 млн баррелей в сутки. Это означает, что королевство уже располагает около 3 миллионами баррелей свободных производственных мощностей. Ее неиспользованные мощности намного больше, чем в любой другой стране, и составляют около 60% свободных мощностей в целом мире.

И это настоящая ценность для мирового рынка. Источник власти во всей отрасли – резервные мощности по добыче

– пишет Финли.

Такой задел на будущее играет много важных функций. Во-первых, он служит гарантией, что поставщик будет выполнять свои контракты (соответствие спроса предложению, а контрактов - заказам), во-вторых, это успокаивает рынок, всегда испытывающий колебания потребления, в-третьих, запас по мощности производства – это фактор и рычаг для победы в потенциальной ценовой войне, в-четвертых, такой запас сглаживает волатильность цен.

Даже президент Джо Байден наступил на гордость и приехал в Саудовскую Аравию просить увеличить добычу в 2022 году, чтобы снизить высокие цены после введения санкций в отношении сырья из РФ. Вот что значит наличие свободных мощностей производства, настоящая власть

– резюмировал эксперт.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 февраля 2024 10:03
    США - это выскочка на нефтяном рынке, случайный игрок без серьёзных запасов. Собственные стратегические резервы "сожрали", сланцевые запасы досасывают.
    Из Америки такой же нефтяник, как из еврея грузчик.
    1. 0
      11 февраля 2024 21:45
      Не переживайте за Штаты. Там Канада в союзниках. Во многих отношениях - одна страна. Канада с каждым годом увеличивает с помощью переоценки свои запасы в битумных песках.

      В Альберте (Канада) имеются колоссальные запасы нефти. По последним подсчетам запасы в битуминоземных песках этой провинции составляют 2,0 трлн. баррелей. Это крупнейшие в мире запасы нефти, превышающие все мировые запасы, потенциально доступные для добычи.
  2. 0
    10 февраля 2024 11:52
    Джо Байден наступил на гордость и приехал в Саудовскую Аравию просить увеличить добычу

    Гордость взвизгнула и улетела. В штатах никто не сомневается: Прибыль превыше гордости, чести и разума.
  3. 0
    10 февраля 2024 12:50
    Про РФ не пишут. Кто владеет нефтью в РФ??? Куда идут деньги от нефти РФ, в чьи личные карманы.
    1. 0
      11 февраля 2024 23:13
      Vlad Gor, как поведал Странный Гость, мировых запасов нефти на всех хватит. Можете не переживать. smile
      1. 0
        11 февраля 2024 23:52
        Как ни странно - да. На учёт ставятся всё новые месторождения. Это во первых. И всё не так просто с происхождением нефти - всё больше свидетельств о наполнении ранее выработанных старых месторождений, что заставляет геологов пересматривать теории и прогнозы. Это во вторых.
        1. 0
          11 февраля 2024 23:59
          Теперь нефть возобновляемый ресурс.