Немецкий химический гигант BASF готов к банкротству во имя толерантности

8

На фоне очень плохих экономических показателей европейских заводов немецкого нефтехимического концерна BASF, руководство приняло решение продать свою долю в двух заводах в китайском Синьцзяне. Как сообщает Financial Times, это решение было принято после «серьезных обвинений» в нарушении прав человека со стороны сотрудников местного партнера по совместному предприятию.

Как известно, из-за дороговизны энергоносителей химическая промышленность бывшего флагмана ЕС, Германии, испытывает колоссальные трудности, заводы закрываются и становятся банкротами. Надежда последних дней для гиганта отрасли была связана именно с китайской веткой бизнеса. Но из-за «журналистского расследования» и недоказанных обвинений руководство пошло на поводу у либеральной повестки и готово пожертвовать будущим во имя толерантности и псевдоценностей.

Представители химического бизнеса даже назвали Китай «спорным регионом» для немецких компаний, что на фоне проблем континента выглядит более чем неразумно.



Немецкая химическая компания, которую критиковали за крупные инвестиции в Китай и сокращение штата в Европе, заявила официально, что продаст свои акции двух заводов в Синьцзяне, производящих химикаты, которые используются в производстве эластичных волокон, таких как спандекс. Этот шаг BASF последовал за недавними сообщениями немецких новостных агентств ZDF и Der Spiegel о нарушении прав уйгуров в КНР, в том числе партнерами по бизнесу с европейским гигантом.

В это же время BASF несет убытки в Европе, а также расходы на постройку еще одного завода в Китае, в Гуандуне, за 10 миллиардов евро. Проект находится в высокой стадии готовности. Если компания продолжит следовать «ценностям», то ей придется отказаться и от этого предприятия в КНР. Тогда концерн точно ожидает крах и банкротство.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    10 февраля 2024 07:39
    Скоро в рф появится продукция знаменитого гиганта BAFS
  2. 0
    10 февраля 2024 08:28
    ха.
    ловкость рук и немного мошенничества анонимов
    в заголовке - BASF банкрот.
    в тексте - строит в китае СВОЙ завод, и уходит с заводов, где крепостничество и нищета
    1. +1
      10 февраля 2024 08:44
      Неловкий флуд. Где в тексте про крепостничество и нищету?
  3. -1
    10 февраля 2024 09:09
    Сейчас многие с осторожностью инвестируют в КНР. Вероятность кризиса в китайской экономике растёт, стоимость рабочей силы тоже. Компании просто уходят в другие страны ЮВА, и в Индию. Про банкротство ВАSF- глупость. Её, как и DuPont, в обозримом будущем с этого рынка хим.продукции не выпихнуть. Хоть и надо бы.
  4. +5
    10 февраля 2024 11:06
    Ну и плювать на этот BASF пусть загибается !
  5. +2
    11 февраля 2024 18:20
    За права уйгуров топят. BASF серьёзная контора, фигнёй заниматься не станет. Ну, или станет...
  6. 0
    12 февраля 2024 02:14
    Чем быстрее европейские дегенераты обанкротятся,тем меньше будет конкурентов у России и мы должны только радоваться таким действиям этих идиотов, ну а «Газпром»итак наз не поставляет для немецкого производства
    1. 0
      12 февраля 2024 06:36
      Как не поставляет ? А почему за транзит платят хохлам 3.7 миллиарда .Просто для поддержки штанов ? Или что бы войну не окончили .?