Не только бункеры: страны Балтии готовятся бить по РФ на 300 километров

16

Более подробно об инициативе стран Балтии возвести оборонительную линию вдоль своих границ с Россией и Белоруссией ради «предотвращения российской агрессии», пишет американский журнал Eurasia Review. Линия обороны будет состоять из бункеров и вспомогательной инфраструктуры.

И, как предполагается, всю инициативу возглавит Эстония.



Таллин раскрыл наибольшее количество подробностей, подсчитав, что с 2025 года построит 600 укреплений вместе с пунктами поддержки и линиями снабжения стоимостью до 60 миллионов евро. Планов по установке мин, колючей проволоки или «зубов дракона» в мирное время нет, хотя ожидается, что необходимые запасы будут храниться в местном резерве для быстрого развертывания в случае необходимости.

Тут Эстония предвидит некоторые трудности с размещением бункеров на частных землевладениях недалеко от границы.
Иные проблемы тоже есть, и одной из них является сама протяженность границ.

Враждебная для Эстонии граница является самой короткой и составляет 183 мили, большая часть которой покрыта Чудским и Псковским озерами или рекой Нарвой. Границы Латвии с Россией и Белоруссией составляют 133 и 107 миль соответственно и лишены естественных преград. Границы Литвы являются самыми длинными: их длина достигает почти 422 миль с Беларусью и почти 171 миля с Калининградской областью России. Это существенные расстояния

– говорится в статье Eurasia Review.

Кроме чисто оборонительного, республики планируют обзавестись и ударным потенциалом, чтобы угрожать России. Закупки Латвией, Литвой и Эстонией реактивных комплексов HIMARS с блоками ATACMS (управляемые ракеты с радиусом до 300 километров) демонстрируют, что страны Балтии, по крайней мере, готовятся наносить удары по территории РФ.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 февраля 2024 09:51
    Лучший способ предотвратить агрессию России в Прибалтику - это заминировать все пахотные земли, перекопать траншеями дороги и установить "зубы дракона" на всех перекрёстках. Не теряйте времени трибалты. Действуйте.
    1. 0
      10 февраля 2024 11:11
      размещение наступательных сил и средств в эстонии с одной строны на основании Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, Россия приобретает легитмное право повести денацификацию и демилитраризацию эстонии, а с другой стороны на основании первой статьи договора нато (Североатлантический договор, Вашингтон, Федеральный округ Колумбия, 4 апреля 1949 г.) эстония теряет все свои права на защиту со стороны нато... вывод!!!! не знаю ли дойдет ли до эстонцев!!!! но им нужно для сохранения мира, минировать свои поля и дороги, ибо их вшивые актамсы все равно будут сбиты нашими с300 с400 и даже панцирями и буками
  2. 0
    10 февраля 2024 10:25
    Явно ухи объелись - никто не будет воевать по образцу , как с Украиной ! Ладно сами " того "... Зачем население подставлять в угоду дяде ? НАТО - главная угроза для Прибалтики ! Коню \ослу\ понятно - только не им ..
    1. +2
      10 февраля 2024 18:08
      Это они картофеле-хранилища строят.
  3. +3
    10 февраля 2024 10:27
    Настойчиво кликают беду ! И она придёт... !
  4. +1
    10 февраля 2024 10:33
    очевидно что агрессивная политика эстонии заключающаяся в желании разместить наступательные вооружения ( ракеты) с дальностью достаточной для поражения одного из крупнейших мегаоплисов мира, города санкт-петербурга и устройства геноцида 7000000 человек жителей, является неоспоримым доказательством агресивных человеконенвистических планов фашисткой верхушки эстонии, то что эстония не собирается минировать свои територии показыает, что они отлично осознают что Россия не собирется на них нападать (в случае взимососедских мирных отношений!!!!, Россия так же не нападает на всех своих соседей стремящихся к миру, сша, японию, кнр, монголию, казахстан, узбекистан туркмению айзербайджан, иран, грузию, турцию, болгарию румынию, молдавию, белоруссию, финляндию, норвегию) о чем и заявил увжаемый президент В Путин, однако в связи с агресивными планами эстонии, придется ее снести с лица земли, чтобы не угрожала санкт петеребургу, вспоминаем что для законного переноса границ от спб в 1939 пришлось усмирить агрессивную финляндию с ее агрессивной линией маннергейма, защита 7000000 человек является по международному праву законной причиной демилитаризаци и денцификации эстонии
  5. +1
    10 февраля 2024 10:46
    Все это пугалки для населения вымиратов. Они решатся на войну только когда мучения своей жизни им захочется быстро прекратить. Т.е. пойти на самоубийства. Что то не верится. Все это прикрытие полного провала всех перспектив для собственного населения из за умственной неполноценности правящего класса: там одни дегенераты.
  6. +3
    10 февраля 2024 10:52
    Бить то они готовы, а умирать?
  7. +2
    10 февраля 2024 11:55
    Да успокойтесь, банальный распил. И на строительстве забора из колючки(он не останавливает даже нелегалов с голыми руками), и на копании канав , с бетонными блоками тут-там. Местные забавляются, зарплата опять-таки идёт, другой работы ведь нет. Установку Пэтриот они берут в складчину, одну, ибо дорого. Хаймарс тоже , заказали, в складчину. Потому что он покрывает ту Эстонию дважды, хоть вдоль, хоть поперёк. Просто кто-то с большими звёздами на погонах поимеет "благодарность" за заказ. Имея меньше двух дивизий на всех троих, они имеют генералов больше, чем на три армии. А кушать хочется. Населению же вовсе не нравится, что их родную земельку превращают в полигон.
  8. +1
    10 февраля 2024 13:06
    300 км - это Питер, В.Новгород, Псков..., это половина европейской западной части РФ. НАТО собирается создать плацдарм боевых действий на подобии Украины на территории Прибалтики. Только полная победа РФ на Украине и включение всей её территории в состав РФ может сбить спесь с НАТО. Украина, это Россия. Миром правит сила.
  9. 0
    10 февраля 2024 17:47
    Один бункер за 100 штук зелени-это что-просто яма?
  10. 0
    10 февраля 2024 20:34
    Все до банального просто - во главе угла как всегда бабло - многомиллиардные прибыли американского ВПК. Америка уже давно и целенаправленно разрушает европейских конкурентов. Как пример, еще не так давно основным авто немецкого бундесвера был армейский "Гелендваген" фирмы Мерседес. Мерседесу навязали слияние с американским автоконцерном Крайслер и все, армейский "Гелендваген" кончился, аналогично поступили с легендарным английским внедорожником Дефендер. Теперь все будут ездить на "знаменитом" Хаммере.
    Кроме этого, владельцев еще советского оружия "наклоняют" отправлять его на Украину, обещая взамен свое. Пугая весь мир мифом о "Российской угрозе", готовят себе потенциальных покупателей.
    Так, что господа трибалты денег у вас полно, экономика "процветает" - действуйте!
  11. 0
    11 февраля 2024 11:41
    Нужно обязательно засунуть длинную палку в медвежью берлогу.
  12. -1
    11 февраля 2024 13:14
    Блохи не сравнятся с грозным медведем
  13. Voo
    0
    11 февраля 2024 13:39
    Нехай строят. А в это время страна с невнятными возможностями и перспективами, разработае и доведёт до серийнаго выпуска оружие с на иными физическими принципами... Ииии... Целуйте наши руки....
  14. 0
    13 февраля 2024 02:22
    Просто твари и только то!