Западная пресса: Российская армия близка к взятию Авдеевки

17

Бои за Авдеевку идут с первых дней начала российской СВО на украинской территории. Но, несмотря на многочисленные препятствия, похоже, что ВС РФ наконец-то близки к взятию этого города, или того, что от него осталось. Об этом сообщило британское издание The Telegraph, приводя некоторые подробности происходящего на указанном направлении.

В публикации отмечается, что недавно подразделения российской армии достигли разрушенных окраин города. После этого появилось предупреждение украинского городского головы (мэра) Виталия Барабаша о том, что в Авдеевке сложилась не просто тяжелая, а катастрофическая ситуация.



Если русские действительно одержат там победу, повествование об успехе может больше не сводиться только к грубой российской военной мощи. Будут также заданы вопросы о том, ослабевают ли собственные силы Украины, истощенные не только двумя годами безжалостных ударов, но и сокращением поддержки Запада

– уточняется в материале.

Эксперты западной прессы считают, что Авдеевка представляет собой скорее символическую ценность, а не стратегическую. Она обречена. ВСУ будут выбиты из этого города, а посодействует в этом сам Запад и особенно США.

Если Авдеевка падет, в этом будет вина Америки. Задержки с поддержкой были слишком велики, у украинцев все заканчивается, а европейцы еще не могут компенсировать эту потерю. Главное, что не хватает артиллерийских боеприпасов и ракет, их порой почти нет

– выразил общее мнение Глен Грант, бывший атташе по вопросам обороны Великобритании в Финляндии, Латвии и Эстонии, а также экс-советник главы Минобороны Украины.

Напоминаем, что за неделю до этого штурмовые отряды ВС РФ прорвали оборону ВСУ и зашли в городскую застройку Авдеевки. Они продвинулись до железной дороги в микрорайоне «Химик», создав реальную угрозу для всей группировки ВСУ, находящейся в южной части города.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    10 февраля 2024 15:00
    Полтора года боев, четыре месяцев прорывов, окружений и взломов - и на тебе, близка. Никому не известный раннее населенный пункт.
    Молодцы. Полководческий талант налицо.
    1. +2
      10 февраля 2024 15:31
      Так встань с дивана-то да помоги,прояви полководческий талант,или каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны?

      Никому не известный раннее населенный пункт

      Этот пункт известен с самого начала войны на Донбассе,еще когда было ополчение ДНР , из него регулярно всуки обстреливали Донецк,как и из Марьинки
  2. 0
    10 февраля 2024 15:37
    И еще н лет до киева
    1. -1
      10 февраля 2024 15:44
      Никаких н лет до Киева не будет,как только всуки будут разбиты в одной конкретной точке,а именно на Донбассе,покатится все очень быстро
      1. +2
        10 февраля 2024 16:34
        Позвольте уточнить какие доводы привели вас к столь радикально оптимистическому варианту развития событий?
        1. Комментарий был удален.
  3. +1
    10 февраля 2024 15:42
    Будут также заданы вопросы о том, ослабевают ли собственные силы Украины, истощенные не только двумя годами безжалостных ударов, но и сокращением поддержки Запада

    Ну да, Украина ни в чем не виновата. Виноват Запад. Ещё штраф ему выпишут.
  4. -3
    10 февраля 2024 18:05
    Авдеевка конечно рано или поздно падёт, Москва получит очередную груду битого кирпича заплаив за него кровавую цену, но что это даёт в итоге кроме как потрубить в фанфары Скабеевой и Соловьёву. Таких авдеевок впереди десятки , а может уже сотни. Конфликт не имеет военного разрешения.
    1. 0
      10 февраля 2024 18:11
      По-Вашему хохлы бесконечны?
      1. -1
        10 февраля 2024 20:54
        Мобресурса Украины достаточно на годы и годы позиционной войны, не нужно верить пропаганде безоговорочно, потери Киева велики, но не критичны.
        1. 0
          10 февраля 2024 21:26
          Пропаганда тут не при чём , самые мотивированные и те , кого тренировали за рубежом уже понесли критические потери в Мариуполе и Бахмуте,а так же в так называемом контрнаступе, именно поэтому у них сейчас проблемы,и всякие отставки с перестановками, восполнить эти потери "мобресурсом" выльется в обыкновенный пшик,или вы верите Кулебе о том ,что каждый украинец готов кинуться хоть с лопатой на русские танки?
          1. -2
            10 февраля 2024 22:04
            Ну да, ну да, вера она такая вера)), ситуация на фронте говорит сама за себя, к лету снабжение ВСУ будет восстановлено, к концу года раскрутится западный ВПК, а новые подходы к мобилизации и подготовке ЛС дадут свой результат, вот и посчитаем циплят по осени.
            1. 0
              10 февраля 2024 23:37
              Всё,что вы написали,это то, чем кормит вас ваша украинская пропаганда, вы-типичный украинский диванный вояка который всю эту лапшу с удовольствием кушает, "воюет и мобилизуется" исключительно в интернете, в противном случае сейчас бы со мной не общались , а уже шли бы постигать "новые подходы в мобилизации и подготовки ЛС". Сколько там Порошенко обещал будут получать "уже завтра" украинские солдаты?2000$ или больше? А еще вам обещали,что завтра вас возьмут в ЕС,а послезавтра в НАТО и что это самое НАТО будет воевать с Россией вместо Украины и за Украину)) Очнитесь уже, Украина пока еще живет и поддерживается искуственно за счет западных траншей, которые разворовываются еврейским наркоманом и его сворой под чистую, с вашей коррупцией вы даже для США стали непосильной ношей))) Они и рады бы уже вас спихнуть куда-нибудь , просто лицо сохранить хотят и состряпать всё как свою и вашу перемогу), да только уже не получится,отвечать за всё придется и им ,и вам..
              1. -1
                11 февраля 2024 17:33
                Смешной вы, кого то обвиняете в пропагандозе, а сами то, сами!)). Всегда советую подобным вам просто быть честным перед самим собой и не давать своим хотелкам искажать объективную реальность вокруг вас, ибо рано или поздно вы получите тяжёлый депресняк поняв что хотелки так и не стали реальностью).
          2. -1
            12 февраля 2024 07:00
            У солдата в бою два варианта, либо убить противника либо погибнуть самому, но дорого продать свою жизнь, потому даже немотивированые и пойманые на улицах Украины перед таким выбором становятся очень мотивированы.
      2. 0
        11 февраля 2024 10:23
        Возможно мы просто не знаем. А вдруг их клонируют англосаксы. И мы имеем дела даже с клонами клонов…
    2. 0
      11 февраля 2024 01:19
      А с кем там и о чём договариваться? И кому?
  5. +1
    11 февраля 2024 09:06
    Российская армия близка к взятию Авдеевки

    С таким же успехом можно было написать, что Российская армия близка к взятию Киева и выходу на польскую границу. А разве нет?
    Слово "близка" оно такое конкретное.
    Локоть тоже так близок.....