СМИ Германии: НАТО выбрало два направления для боя с РФ

10

Недавними международными учениями блока НАТО «Стойкий защитник 2024» России посылается сигнал о том, что на Западе больше не боятся схватки с ней, пишет немецкий сайт Merkur.

Однако в первую очередь участники занимались непосредственным планированием, а политические и символические задачи шли как сторонние. В числе прочего отрабатывалась переброска многонациональных войск на север и восток Европы, где Германия по географическим причинам играла особо важную роль.



Потребуется быстрое перемещение войск к Балтийскому морю и крайнему северу Норвегии

– поясняет статья.

Именно так, по прогнозам Запада, будет выглядеть новый театр военных действий. Вопрос в том, способны ли вооруженные силы ФРГ выдвинуться к указанным регионам и действовать там, особенно в условиях Заполярья.

Непосредственно на северо-восточной границе страны НАТО – Норвегии – находится Кольский полуостров, где хранится большая часть ядерного арсенала России

– поясняет издание будущие цели НАТО.

Однако тем важнее для блока отработать логистику, пишет Merkur.

Ранее СМИ сообщали, что учения «Стойкий защитник 2024» станут самыми масштабными за десятилетия со времени холодной войны.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 февраля 2024 10:23
    Вполне предсказуемая реакция натовских стран на желание Путина переговоров с Западом, на его заявления о неприменении ядерного оружия первыми.
    Кот Леопольд уговаривает "жить дружно" - мыши нагло лезут в чулан.
    Уважение к России всегда определялось количеством гробов не уважавших её противников. И никак иначе.
    Шведы зауважали Петра.
    Турки, англичане и французы - Екатерину, Суворова и Кутузова.
    Немцы - Сталина и Жукова.
    За что американцам уважать и бояться Путина, за интервью Такеру Карлсону?
  2. -4
    11 февраля 2024 14:46
    В НАТО просто поняли, что с террористом договариваться бесполезно и ожидать можно чего угодно. Зря наши ура-патриоты улюлюкают и занимаются шапкозакидательством. Не дай Бог, начнется крупная заваруха. Только полный иди()т может желать войны.
  3. +3
    11 февраля 2024 17:57
    А мы храним большую часть ядерного потенциала на Кольском полуострове?-они, хоть, каким местом думают?-это давно уже не задница lol
  4. +3
    11 февраля 2024 22:16
    Компрадорская буржуазная власть РФ спит и видит себя, когда ей Запад позволит вернуться в "святые времена". Где вы видели, чтобы уважали падших к ногам. Запад почувствовал запах победы над СССР и теперь подобным образом хочет победить РФ. СВО на Украине дало пример НАТО, как можно медленно уничтожить РФ без ядерной войны, без потерь для старого НАТО. В прибалтике построят мощную оборонительную линию, а затем с территории прибалтики начнут по РФ запускать ракеты и дроны. Есть ещё Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, с территорий которых будут запускать по территории РФ ракеты и дроны. Это сколько фронтов у РФ будет? Это не война, а боевые действия на территории бывшего СССР. Запад здесь ни при чём. Вот к чему ведёт соплежувание кремля.
  5. +1
    12 февраля 2024 09:27
    Интересный план, нейтрализовать ядерный арсенал пытаясь провести общевойсковую операцию. По адекватности на уровне с "обойти минное поле".
  6. 0
    12 февраля 2024 09:43
    основным направленим боя очевидно становится ИИ. Мало-кто представляет что это такое и к чему приведёт.

    Взять например кибервойну. Уже накачиваются ИИ на сверхмощном железе знаниями помимо всего (физика, математика, химия, электроника, программрование) знаниями для кибератак. Такой ИИ, управляющий многими менее мощными, но специализированными ИИ, получив в руки все доступные "ударные средства" (боевые вирусы, обучение лучшими хакерами страны, примеры всех доступных для анализа атак итд), будет отличаться от комманды суперхакеров тем, что сможет действовать одновременно по неограниченому количеству целей. Если хакер условно говоря может в одно время атаковать одну цель (при отсутствии закладок) и его скорость атаки ограничена человеческим вводом приказов, то ИИ на сверхмощном железе может делать всё одновременно. Так-же хакер должен готовиться к атаке, собирать информацию о цели, получать консультацию по цели, то ИИ это уже знает, например знает всё о компонентах вражеских систем инфраструктуры. Такой ИИ сам будет искать способ атаки, находить техническое решения на основе знания всего, всех языков программирования, всего космоса IT.

    Тоже самое по ИИ в военном планировании. СВО это цунами данных, которые до СВО должны были добывать разведки. Объём данных (в основном статистика) огромен, как раз задачка для ИИ. Результаты этой работы, выводы, доджны быть реализованы в реальности - направление военных технологий, работа ВПК, логистика, тактика и стратегия, всё это нужно реализовывать и для этого нужны деньги. Поэтому и Запад и Россия и все другие страны вынуждены сейчас вкладывать огромные средства в оборонку, что-бы освоить выводы СВО.

    ИИ будет внедряться везде, во всех сверах, отчего возникает потребность в количествах тел для ИИ. Если человек находится в живой материи, то ИИ нужно созданное человеком тело, чипы, процессоры итд. Чем больше тел, тем больше ИИ в отдельной стране. Чем дучше тело, тем лучше ИИ. Насколько у нас готова база для производста тел?

    Отсюда вопрос к Китаю. Как в своё время СССР помог Китаю, так-же сейчас Китай должен помочь России. Как и раньше у нас общий вызов. В интересах Китая задействовать весь потенциал России для производства чипов, разработки технологий и развитию ИИ. Китаю следует не просто поставлять в Россию чипы прошлых генераций, Китаю следует дать России свои самые последнии технологии, дать самые последнии производственные технологии, что-бы активировать общий потенциал в этой гонке с Западом. Сровнять уровень Китая с Россией сейчас. В силу более маштабных возможностей исследований и технологий Китай всё равно быстро уйдёт вперёд, будет превосходить Россию в области ИИ и железа. Но в тоже время будет иметь союзника на должном уровне в противостоянии Западу.
  7. +1
    12 февраля 2024 11:57
    Неправда, Китай нам ничего не должен, мы для них партнеры, не более. И давить на Китай рискованно. Отсутствие чипов и прочего, это наша внутренняя недоработка.
    А насчет перспективы открытия дополнительных фронтов, это опять же не есть хорошо. Наши "геостратеги" опять надеются на большой моб.резерв. Ничего нового. Ну поживём-увидим.
  8. D O
    0
    15 февраля 2024 01:26
    пишет немецкий сайт Merkur:

    Потребуется быстрое перемещение войск к Балтийскому морю и крайнему северу Норвегии

    – поясняет статья.
    Именно так, по прогнозам Запада, будет выглядеть новый театр военных действий.

    Непосредственно на северо-восточной границе страны НАТО – Норвегии – находится Кольский полуостров, где хранится большая часть ядерного арсенала России

    – поясняет издание будущие цели НАТО.
    Однако тем важнее для блока отработать логистику, пишет Merkur.

    А ведь не исключено, что в открытый доступ выложен реальный план самоуверенных вояк НАТО - в нарушение всех обычаев военачальников хранить в тайне направление главного удара. Конечно, если Запад решится на такую провокацию прямого военного конфликта некоторых стран НАТО с Россией.
    1. 0
      16 февраля 2024 12:13
      если Запад решится на такую провокацию прямого военного конфликта некоторых стран НАТО с Россией.

      По любой стране НАТО в случае конфликта будет нанесен ядерный удар. И дальше вопрос к США - отвечать или нет? В любом случае решение для США плохое. Договорам с ними в России уже не верят. Жизнь дороже.
  9. 0
    16 февраля 2024 15:11
    Немецкие воображают, что война будет похоже на ту, что была в прошлом веке. Но, никто к ним на танках не поедет. Уничтожат почти всю Германию за полчаса и все.