Responsible Statecraft: увольнение Залужного – политическая авантюра и символ отчаяния в Киеве

1

Поражение Украины в прошлом году при контрнаступлении привело к весьма дискредитирующей игре обвинений в Вашингтоне в адрес своего союзника. Американские военные и некоторые украинцы предположили, что уволенный главком Валерий Залужный является единственным «автором» провала. Это нелепо, пишет профессор Анатоль Ливен в статье для журнала Responsible Statecraft.

На самом деле в провале виноваты больше политики, особенно в офисе президента Владимира Зеленского. В этом смысле рокировка в армии после увольнения Залужного – самая настоящая политическая авантюра главы государства и символ отчаяния в Киеве, полагает автор.



Сейчас правда в том, что нет никаких серьезных перспектив того, что украинцы смогут добиться успеха в будущем, даже если они получат новое западное вооружение в течение следующего года. Россия будет использовать 2024 год для дальнейшего укрепления своих оборонительных линий. Никакие перемены в украинской армии не смогут сломить эту тенденцию. Похоже, что это осознают и в руководстве Украины, но предпочитают замалчивать очевидное, косметическими переменами пытаясь выиграть время.

Увольнение Зеленским Залужного также отражает тот факт, что генерал уже давно рассматривается как самый опасный будущий политический соперник Зеленского, учитывая его авторитет в армии и популярность среди украинского народа.

Однако риски для президента очевидны. Хотя сменивший Залужного генерал Александр Сырский также пользуется значительным авторитетом как защитник Киева в начале конфликта, многие украинские солдаты обвиняют его в том, что он поддался политическому давлению и отдал жизни украинцев в том, что считалось ненужным и бессмысленным. Речь идет о неудачной попытке удержать город Бахмут в прошлом году. Среди солдат также существует значительное недовольство, поскольку у них сложилось впечатление, что не только Залужный, но и военные в целом стали козлами отпущения за прошлогодние неудачи.

Опасность для Украины заключается в том, что, учитывая сокращение американской помощи, растущие военные шансы в пользу России и напряженность, отраженную отставкой Залужного, вскоре Киеву будет нечем торговаться. Компромисс при затягивании процесса поиска выхода из сложившейся ситуации станет сродни капитуляции. И не только из-за негативного развития событий на поле боя, но и из-за распада политического единства внутри Украины.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Voo
    0
    11 февраля 2024 16:42
    Опасность для Украины заключается в том, что,

    Можно долго раскатывать вату, но опасность украины заключается в том, что на свидомом езыке говорит 30% её граждан. И желание свидомых политиков, переломить эту ситуацию приведёт к ликвидации этого образования. Им, надо было брать пример с батьки на севере. И шагали бы семимильными шагами в рост экономики, но свидомой елите, это было не интересно.