«Делайте, что хотите»: Трамп согласился, чтобы Россия атаковала союзников по НАТО

6

Нападки на НАТО со стороны бывшего президента Дональда Трампа усилились и окрасились новыми красками. Газета Washington Post публикует «вопиющие» высказывания кандидата на высший пост, сделанные им во время митинга сторонников в штате Южная Каролина.

Выступая перед сторонниками, Трамп рассказал одну историю, которая случилась во время его пребывания в Белом доме. Однажды он разговаривал с президентом «большой европейской страны», которая недофинансировала свое участие в НАТО. Обеспокоенный нападками Трампа, этот неназванный европейский лидер задал главе США вопрос, защитит ли он эту страну от русских в таком случае.



Вы признаетесь, что неплатёжеспособны, не заплатили НАТО? Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле, я бы даже посоветовал русским делать все, что они, черт возьми, хотят

– рассказал Трамп публично.

Заявления Трампа прозвучали в то время, когда Республиканская партия обсуждает вопрос о том, следует ли предоставлять дополнительную иностранную помощь Украине. Сенат рассматривает закон, который предоставит Украине 60 миллиардов долларов. Однако республиканцы Палаты представителей поддержали скептицизм Трампа по этому поводу и, вероятнее всего, заблокируют помощь.

Трамп уже давно является яростным критиком участия США в альянсе, часто давя на европейские страны, особенно по вопросу их недофинансирования долей расходов на оборону и, похоже, имея в виду политический подтекст и шантаж относительно участия Америки в жизни блока.

Рассказанная Трампом история, судя по всему, является отсылкой к саммиту НАТО 2018 года, на котором лидеры не совсем всерьез восприняли угрозы Трампа относительно согласия на атаку Москвы союзников по альянсу, пересказав их как анекдот. На самом деле, как показало время, на тот момент действующий президент Америки не шутил и говорил вполне серьезно и откровенно.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    11 февраля 2024 09:24
    очевидно что история всплыла на фоне упрных слухов, о том что после украины Россия начнет денацификацию фашистких эстонии латвии и литвы вынашивающих агрессивные планы против мирной России и Белоруссии, европейские и американские адекватные лидеры отлично понимают что эти лимитрофы сидящик обузой на их шее заигрались в фашизм грубо и публично нарушают все мыслимые права человека, разводят и антирусскую риторику будя русског медведя, публично собираются напасть на рф, перекрывать море, агрессивные действия прибалтов не останутся без ответа, американский посол уже официально заявила что пасмятники фашмстам необходимо снести, в условиях грядущнего расширения израиля, придания ему невиданой в последние века военной и политической экономической значимости отрицающие холокост прибалты обречены, согласно 51 ст ООН Россия империя имеет полное право начать денцификацию и демитлитаризацию фашистких лимитрофов, а ст 1 НАТО снимает с этих агрессивных фашистов все защиты, никто не вступится за прибалтов, ибо тот фашист, антисемит, отрицатель холокоста и руссофоб тоже за одно, подлежит уничтожению
    1. 0
      11 февраля 2024 11:57
      Европейские и американские адекватные лидеры

      Нет там адекватных. Истеблишмент лимитрофов служит в качестве озвучки хотелок американцев, это вовсе не их собственные решения, их просто используют. Лучшим решением для лимитрофов было бы просто оставить их тихо вымирать на задворках Европы, в глухой изоляции по линии границы. Они никому больше не нужны и не интересны. Случай с американской послицей объясняется просто - герои местных нацистов одновременно являются "героями" холокоста, ну, а холокост в Америке благодаря еврейскому лобби- табу. Нацистов просто используют против России и местных русских, а что при этом могут пострадать и евреи, шерифа не волнует, это не у них. Поводок для сворки просто покороче сделали...
    2. 0
      11 февраля 2024 14:03
      ...Россия начнет денацификацию фашистких эстонии латвии и литвы...это России не по силу, потому что тогда и надо было бы делать денацификацию по все Гейропе и в США и Канаде!!!! Ну и в Израиле заодно!
  2. 0
    11 февраля 2024 09:30
    я бы даже посоветовал русским делать все, что они, черт возьми, хотят

    А если мы хотим чтоб вы все от нас наконец отстали и век ваши хари не видеть? what
  3. +4
    11 февраля 2024 10:03
    Воспоминания Трампа - это воспоминания директора коллекторского агентства.
    Надо было выбить долги - он их выбивал. Для этого все средства хороши, в том числе и шантаж российской угрозой. Ничего личного.
    Америка и НАТО - это совсем не Трамп с его заявлениями..
    Русофобия там не умрёт никогда даже с гибелью самой Америки и самого НАТО.
    Америки не было, НАТО не было, а русофобия уже была.
    Америки не будет, а русофобия останется.
  4. 0
    11 февраля 2024 13:58
    Нынешний америкосный прэзик близкий друг товарища Альцгеймер, по всей вероятности будущий*бывший необразованный скандалист.
    Ни от того ни от другого положительного не ожидать!
    Наивен, кто думает, что Фашингтон будет другом и союзником России!!!!