Пока не разорилась: Польша делает «скидку» для Германии в вопросе выплаты репараций

4

Руководство Польши не может спокойно смотреть, как власти Германии транжирят огромные деньги в пустоту – на субсидирование хромающей экономики или проекты зеленой энергетики. В Варшаве понимают, что скоро щедрость соседа угаснет в связи с кризисом, поэтому стараются получить хоть какие-то репарации уже сейчас. Для этого МИД Польши придумал некоторые послабления по выплатам, предложив ФРГ «альтернативные варианты». Об этом пишет издание Politico.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский существенно смягчил требование Варшавы о репарациях со стороны Германии и предложил альтернативное решение давнего спора, например, инвестиции в оборону Польши.



Мы просим правительство Германии подготовить пакет, который убедит нашу общественность и покажет, что немцы готовы заниматься проблемой. Если переведут деньги, то будет еще лучше. Если сделают это до нового года – сделаем скидку

– рассказал глава МИД Польши в интервью Spiegel.

Речь уже не идет о 1,3 триллиона долларов, которые просило прежнее правительство у соседа. Сейчас Варшава согласна на пониженную сумму, а также министр иностранных дел предложил правительству Германии дать «видимый знак» того, что Германия признает ущерб, нанесенный Польше во время оккупации, например, создать «центр документации, центр диалога, который признает страдания поляков, став мемориалом».

Сикорский также упрекнул Берлин в том, что у него «странная память». В Германии помнят Холокост и блокаду Ленинграда и Сталинграда. Но почему-то «забывают то, что причинили Польше».

Отчаяние польской стороны дошло до того предела, что власти готовы признать любое действие Берлина, например, реставрацию Саксонского дворца, разрушенного во время войны. Позиция Варшавы напоминает положение «дайте хоть что-то», поскольку там понимают, что в скором времени некогда могущественный сосед, вероятно, уже не сможет заплатить ничего, разорившись.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 февраля 2024 10:30
    В генах поляков определённо есть что-то от гиен.
    Наглые беспринципные "падальщики".
  2. +1
    11 февраля 2024 11:05
    не понимаю,почему фрицы такие скупые,раз поленья сказали 1,3 триллиона значит все подсчитано
    значит выдайте на тарелочке с каемочкой
    поленья же не для себя требуют они следующие кто будет защищать европу от орков
    ливерная колбаса,доставай еврики,друзья с протянутой рукой заждались
  3. +1
    11 февраля 2024 17:54
    Типа-ну хоть что то-да-дайте-очень кушать хочется и вам, под дверь, нагадить нечем? laughing
  4. 0
    13 февраля 2024 09:50
    Сами политики прекрасно понимают, что со стороны это выглядит по крайне мере смешно и ничего они не получат. Но зато они получат поддержку лохтората! "Народ" любит халяву и даже обещания её.