ВС РФ создали уникальные тактические ударно-штурмовые формирования для «взлома» обороны ВСУ

45

Происходящее в зоне СВО всесторонне изучается военными аналитиками. Например, российский эксперт Владислав Шурыгин у себя в Telegram-канале попытался ответить на ряд важных вопросов. Способны ли ВС РФ провести большое стратегическое наступление и существует ли «проклятье Первой мировой войны», когда оборона становится для всех сторон основным видом боевых действий?

По мнению эксперта, в настоящее время основной сложностью войск является этап прорыва линии фронта. При этом Россия не может себе позволить идти на прорыв по нормативам Красной армии времен ВОВ с тысячами погибших и сотнями тысяч выпущенных снарядов. Но другого способа вести наступление до недавнего времени и не существовало вовсе.



Штурм «Вагнером» Бахмута, когда к весне 2023 года потери «вагнеров» за этот штурм составили почти 50% всех потерь российской стороны за время войны, точно не является примером того, как надо воевать. С такими потерями сегодня не только ВСУ, но и мы проводили бы уже третью или четвертую волну мобилизации! Но сам опыт штурмовых городских боев был уникальным

– отметил он.

Эксперт обратил внимание, что с декабря 2023 года в рядах ВС РФ появились уникальные штурмовые отряды, их так и называют – «штурмы». Они представляют собой смешанные боевые группы (формирования) размером в батальон или полк, куда вошли самые инициативные военнослужащие, включая пехотинцев, снайперов, саперов, связистов, разведчиков, корректировщиков, медиков, т. е. всех, кто может пригодиться при взятии хорошо защищенного опорника врага. Действия штурмовиков поддерживаются центром боевого управления, артиллеристами, операторами БПЛА и средств РЭБ.

Фактически, сложились новые тактические ударно-штурмовые формирования (УШФ)

– добавил он.

Шурыгин указал, что очень быстро эти УШФ начали показывать свою эффективность. Именно они недавно взяли Марьинку, а сейчас «взламывают» оборону ВСУ в Авдеевке. По мнению эксперта, создан инструмент для преодоления «непрорываемой» обороны. Но эффективность этого инструмента еще предстоит отточить за время СВО с учетом современных реалий ведения боевых действий.

Происходящие сегодня на фронте процессы позволяют надеяться, что уже к весне наша армия выйдет на качественно новый уровень ведения боевых действий и пресловутое «проклятие Первой мировой» будет, наконец, преодолено

– подытожил он.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 февраля 2024 11:36
    Не имеющие аналогов в мире...
    1. 0
      11 февраля 2024 22:22
      С языка сняли! )))))
  2. +4
    11 февраля 2024 11:48
    так а чем штурмовики Вагнера отличались от УШФ? только тем что их ограничивали в различных видах БП, это и было причиной их огромных потерь и это стало поводом бунта Пригожина, а теперь всякие икспёрды приводят в пример штурм Артёмовска как не надо делать.
    1. -2
      11 февраля 2024 22:36
      ну хорош уже, пора снять лапшу повора с ушей ... там достойных ребят ещё и запугивали карой за боязнь погибнуть не героически...
    2. +1
      12 февраля 2024 12:10
      Никто их не ограничивал. У них в тылу на их складах этих боеприпасов было в достатке , только вот они на фронт не доставлялись по какой то причине. Вагнеровцы использовали в основном поддержку артиллерии от наших ВС и требовали непрерывную поддержку огнём , при этом часто не давая координаты целей а то и своего местоположения , да и с БПЛА для разведки ещё не очень хорошо было. По этому наша артиллерия от ВС больше вела не прицельный огонь а заградительный по направлениям и площадям , а такой режим предполагает перерасход снарядов. Кроме того на Украине были проблемы с логистикой по доставке боеприпасов и прочее. Иногда в одном районе могло быть до 3 населённых пунктов с одним названием да и сами пункты часто просто переходили из одного в другой и пойми где и какой. По карте вроде понятно а реально на местности .......?.Кроме того путаницу вносило переименование украинцами разных НП. По этому при доставке требовалось сопровождение со знающими куда везти, что часто не получалось.
      Да о 20000 убитых речь не шла и не какой командир о потерях группы просто не мог знать если только он не работал в штабе группировки, но не думаю что кто то это озвучивал бы оттуда. Последняя информация о Вагнеровцах была о чуть более 8000 потерь в ролике с Пригожиным с кладбища в Краснодаре .Там похоронено чуть более 800 человек.
      Но и около 8000 тоже вообще то прилично. Но они были на острие атак в своём секторе против наиболее мотивированных украинских подразделений и укреплённых позиций.
      Исходя из 20000 скорей это общие потери Вагнеровцев за всю операцию, да и то это убитые или в том числе и раненые , которые уже не смогут вернуться назад на фронт, там они не только в одном месте воевали.
      1. +1
        13 февраля 2024 14:35
        Ваш пост похож на какие о отмазки. ...НП не такой ...координаты кривые...бред какой то, лежал в госпитале с вагнеровцами...ушли на контракт с Армией из за бОльших выплат...про армейцев как то не айс отзывались ...в трёх соснах блукали...
      2. 0
        14 февраля 2024 20:37
        (Вячеслав) Вы уж тень на плетень не наводите. Вагнеровцы были самыми профессиональными бойцами и такой чуши, вами рассказываемой не было (такое в линейных подразделениях было). Вагнеровцы первыми массово стали применять БПЛА для разведки и штурмовки, и управляли штурмом по видению поля боя с БПЛА .(Сирийский опыт ). По целям с координатами вызывали поддержку артиллерии. Вот тут стали заминки по внутреннем разногласиям,- слишком неприлично выглядели ВС РВ в сравнении с действиями Вагнеровцев... Главный перерасход боеприпасов и стволов артиллерии произошёл летом 2022 года, когда под напором ВСУ, начали искать противодействие, тогда применили "огненные валы", то есть обстреливали площадями,- результатом стали "лунные пейзажи " с почти нулевыми поражениями. Это мудрецы из ГШ ВС РФ такое творили, израсходования многие сотни тысяч тонн боеприпасов, позже по примеру ВСУ, стали насыщать БПЛА и более прицельно наносить удары артиллерией. Вывод: вы отсебятину говорите или защищаете провальные действия высшего командования ВС РФ.
  3. -6
    11 февраля 2024 12:14
    Штурм «Вагнером» Бахмута, когда к весне 2023 года потери «вагнеров» за этот штурм составили почти 50% всех потерь российской стороны

    Так, сколько же составили все потери российской стороны, если потери музыкантов за Соледар и Бахмут составили 20 тыс. убитыми (Слова зам командира ЧВК)? И это на весну 2023 года. А сейчас сколько? Думаю, около 100 тыс. набралось с учетом Авдеевки. И при этом минусанты ставят мне минусы за то, что я предлагаю применять ТЯО. Этим субъектам не жалко очередных наших десятков тысяч бойцов. А прорыв эшелонированной обороны с применением ТЯО дал бы хороший эффект.
    1. HJP
      +10
      11 февраля 2024 13:03
      Нам потом жить на этой земле.
      1. -7
        11 февраля 2024 13:30
        Надеюсь, не поедешь жить на земле в месте прорыва. К тому же, при воздушном тактическом ядерном ударе заражение местности незначительно и с течением времени практически исчезает. Учи гражданскую оборону.
        1. 0
          11 февраля 2024 19:17
          Цитата: Алексей Лан
          Надеюсь, не поедешь жить на земле в месте прорыва

          Сам-то, похоже, заявление в миграционную службу на переезд в указанную зону и на матпомощь по переезду уже написал?
        2. 0
          11 февраля 2024 22:05
          Начать применять ЯО не пройдёт без ответа, они этого только и ждут чтобы Россию испылить. Не слышали, что президент сказал? Применим, но в случае экзистенциальной необходимости.
        3. 0
          12 февраля 2024 00:12
          Неизбирательность действия. Над Хиросимой был воздушный подрыв в 13 килотонн. Как современный тактический заряд. Слишком много гражданских обуглится. Все крупные опорники, заслуживающие ТЯО, не в чистом поле. Мир не поймёт.
        4. 0
          13 февраля 2024 14:37
          НЕ смешно...хватит Чернобыля.
      2. -4
        11 февраля 2024 15:04
        Заражение местности от ТЯО небольшое, к тому же быстро уменьшается и быстро купируется. Хиросиму и Нагасаки быстро отстроили и радиации там давно нет. Но применению ТЯО должна быть четкая угроза существованию России , а мы воюем в общем-то на чужой территории. Угроза существования как раз есть для 404-й. Но у них слава богу ОМП нет.
        1. +2
          11 февраля 2024 15:59
          В смысле концепции применения ЯО вы правы, но что вы скажете если в процессе длительного противостояния экономика РФ будет деградировать и очень сильно, или при ведении наступательных действий потери ВС РФ будут исчисляться десятками тысяч убитыми. И что выбирать? Изменение концепции ЯО или гибель бойцов?
          1. +6
            11 февраля 2024 18:30
            В украине ЯО излишне. Зачем портить свою территорию. Нужно конвенциональное оружие большой мощности чтобы зачищать местность перед продвижением на 20 -30 километров. Остальное зачистка с помощью гранатометов. И побольше паники в рядах противника. Каким способом ? Любым. Города только обходить . Перед этим обездвижить противника выбив запасы топлива, склады бк.
            1. 0
              11 февраля 2024 22:47
              Нужно конвенциональное оружие большой мощности чтобы зачищать местность перед продвижением на 20 -30 километров.

              Неплохо бы так делать, но что то даже на 5 км не двигаемся. В лучшем случае на 1 км. Ближайшее будущее покажет на что мы способны. Зима заканчивается. Города почему то не обходят. Оружие большой мощности и стоит много. ТЯО выйдет дешевле и эффективней. Если до осени снова простоим, то и придётся применять ТЯО. Просто другого выхода не будет. Жаль украинцев. Да, жаль. Ну, а наших не жаль? Кстати применение ТЯО позволит быстрее закончить войну, которая называется СВО. А это многие тысячи жизней и наших и, даже, украинцев.
              1. +3
                12 февраля 2024 12:18
                А зачем двигаться быстро. Своих бойцов надо жалеть. Разведка, подавление и уничтожение противника и только потом заход для зачисток ,да и разминирование местности для проходов людей и техники тоже прилично времени занимает. По этому и не торопятся . Люди дороже времени. Главное - перемалывают живую силу противника , успешно, при минимальных потерях своих. Выбрана такая тактика .
                1. 0
                  13 февраля 2024 22:10
                  Хорошо, что у Красной Армии была не такая тактика. А то так бы и стояли на Волге годами.
            2. -1
              12 февраля 2024 00:14
              Города с гарнизонами нельзя оставлять - угроза и коммуникациям и частям прорыва. Сами в котле могут оказаться без ГСМ и снарядов.
          2. 0
            14 февраля 2024 19:31
            Нужно менять концепцию комплектования штурмовых отрядов.
            Провести массовую мобилизацию гастарбайтеров, получивших гражданство РФ с 1990г.
            Кто откажется воевать, чемодан-вокзал-аул.....
        2. +6
          11 февраля 2024 18:36
          Это территория Российской империи. РФ есть прямой правопреемник не только СССР, а и царской России . Кто не знает РФ выплатила долги Российской империи. Долги отдали , теперь активы вернуть себе надо. Так что территория не чужая. Это все плод вражеской пропаганды. Не забывая что власть там захвачена а не получена на выборах. Лжевыборы после разгона оппозиции не в счет. Законной власти там нет.
          1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      11 февраля 2024 22:41
      из крайности в крайность, по вам мы их трупами заваливаем и вы же предлогаете всех укров сжечь шайтан-бомбой... может нужно немного благоразумия!
  4. +2
    11 февраля 2024 12:41
    Тогда уж называйте их УШБ-ударно-штурмовые бригады( батальоны?)!
    По аналогии с нашими советскими ДШБ и красноармейскими ШСБ( или "ШиСБы")!
    Так будет звучать боевито и угрожающе, задиристо, по-мужски! wink
    Тем более, что "в народе", в солдатской среде, скорее приживётся нарицательное "УШэБэ", "УШиБы"( а то и "ШиБанутые"-отчаянные, лихие в безудержной удали), чем "УШиФы"( тогда уж просто "ШэФы"???).
    А то, что это за "не звучащее" УШФ с амбивалентным словечком "формирование" среднего рода "оно"?! request
    Ведь, "как корабль назовете, так он и поплывёт!"
    Поэтому, лучше изначально, назовите правильно! smile
    *******
    Пример из "украинской жизни"-Было, хотя уже и давно о них не слыхать( видно "магия названия" сработала и ещё что-то другое), в ВСУ тупо переименовали( чтобы потрафить воинствующим националистам и, чтобы "обязательно было не как в СССР и РФ") бывшие ВДВ в ДШВ, а в речи это звучит как "ДэШэВэ", т.е. на "держ.мове"-прямая аналогия( которую инициаторы переименования- "украинствующие" русскоязычные майданополитиканы-"профессиональные украинцы", конъюнктурно, и через пень-колоду-смешно "по- суржиковски", "перешедшие" на неродную им "держ.мову", даже не почувствовали?) "ДеШёВое"( в украинском просторечии "дэшэвэ"-- это как русское "дешёвка", нечто бросовое, низкого качества, не стоящее серьёзного отношения)! request
  5. -1
    11 февраля 2024 13:21
    Немцы, как законодатели военного искусства, всегда во время действий искали и находили новые методы и тактики. (Офицерская школа). Во второй половине ВОВ, немцы создавали такие сводные подразделения в одну боевую "ударную группировку" и называли по фамилии командующего. Изначально сводные штурмовые группировки давно применялись. Так и нам приходится вспоминать старый опыт и искать новые методы и тактики в изменяющихся обстоятельствах военных действий. И о названиях. На СВО возникают новое оружие, тактики, и прочее. В применяемых новых названиях сумбурность, в нескольких вариантах. и без чёткого определения. На пример: удрно-штурмовые формирования (НШФ) . Ударно и штурмовые,- синонимы по сути, формирования,- неопределённость по составу. Вывод: термин не соответствует обозначению.. Возможно лучше: сводно- штурмовые (интегрально-штурмовые) группы, бригады, дивизии, с добавлением по командующему или месту действий. МО РФ нужно и такое регламентирование нового в обозначениях для приенения.
    1. 0
      11 февраля 2024 22:34
      Ага, только нам у фашистов учиться! Что же немцы, такие крутые, умные опытные и образованные, со своей "офицерской школой", тогда во второй половине Великой Отечественной отступали, аж до Берлина от нас?!
      1. -1
        12 февраля 2024 11:35
        Реплика. Правдиво воспринимать противника, это не панигирика, а обязательная составная для совершенствования своих сил. По немцам в ВМВ, нужно удивляться стойкости и силе Вермахта, воевавшего с 1942 года со всем миром (заслуга "фюрера" Гитлера, объявив войну США).
        1. -1
          12 февраля 2024 14:29
          Мы уже восприняли правдиво врага 81 год назад, и с 43-года погнали его со своей земли и победили его в его же логове! Так что уже отучились у " законодателей военной науки", и нечего вам нас сейчас учиться у тех кто нам проиграл!
          И с каким это "всем миром" воевал Вермахт?! Это со своими хозяевами и спонсорами наглами и америкосами он воевал, которые с июня 44-го года делали вид, что воюют с ними? А потом немцы в апреле, мае полками сдавались союзничкам без боя и до августа стояли в боевой готовности у них в "плену", многие с оружием, для нападение на Россию!
          Обалденно они "воевали"! Там "весь мир" были только мы, которые реально воевали, как раз со всем миром, со всей Европой точно!
          1. 0
            12 февраля 2024 19:23
            Реплика. Потери Красной Армии к Вермахту в первой половине ВОВ: 11 к 1, во торой половине 7 к одному. В итоге победили почти с десятикратными потерями (8 к 1). Победили, что могли пожертвовать столько своих бойцов, другие государства на такие жертвы не были способны. Делайте правильные выводы.
      2. +1
        12 февраля 2024 12:23
        Учиться не зазорно у всех ,если это эффективно . Те же немцы , посмотрев десантирование в 1936 году у нас на учениях взяли это на вооружение. Да много кто чего перенимал по образцу и подобию.
  6. +5
    11 февраля 2024 15:59
    Прорывов не будет до тех пор пока одна из сторон не получит комплексное превосходства по основным видам вооружения, средств разведки и целеуказания. Нашей армии не хватает преимущества в контрбатарейной борьбе, бла, средств связи, космической и радиотехнической разведки. Всу не хватает преимущества в воздухе и обеспечении снарядов. Вот та сторона которая быстрее ликвидирует свои недостатки начнёт наступать
  7. -2
    11 февраля 2024 16:03
    российский эксперт Владислав Шурыгин у себя в Telegram-канале

    а этот штурм составили почти 50% всех потерь российской стороны за время войны

    Вау, какой крутой телеграмм-эксперт! Перед ним сам Шойгу о потерях отчитывается! Патрясающе...
  8. 0
    11 февраля 2024 17:52
    Иксперт Шурыгин-это звучит-мозгу бы ему tongue
  9. +3
    11 февраля 2024 18:21
    Чтобы не иметь больших потерь надо вспомнить методы американцев в Ираке. Они собрали в сша все гранатометы и не подпускали пехоту врага ближе чем на два километра. Прежде чем двинуться все обрабатывалось гранатометами любой шорох . А перед этим хорошо бы ЛБС и ближний тыл выжигать термобарическими зарядами. Нужно увеличивать плотность огня в месте прорыва в несколько раз.
    1. 0
      12 февраля 2024 12:27
      Они вон Раку не могли взять , имея 10 кратное преимущество. Так просто её бомбардировками вместе с мирняком в пыль раскатали.
      Хотя может быть вы и правы, выжечь всё огнём и калёным железом .
  10. +1
    11 февраля 2024 19:10
    Цитата: Сергей Латышев
    Не имеющие аналогов в мире...

    именно, прошедшие боевые действия.
  11. 0
    11 февраля 2024 22:29
    Чего только не придумают, чтобы отмазаться и рассказать, что вот сейчас, ещё чуть-чуть, и как выпрыгнем, как выскочим! Итак уже 2 года!
    1. 0
      12 февраля 2024 12:31
      По подробней : кто пытается отмазываться? Где это заявлено? И кем?
      На оборот , говорят что закончат тогда когда все заявленные цели будут достигнуты, без указания сроков . Это от официальных властей . Ну а прочие пускай талдычут что угодно. Вы их не слушайте. Сколько людей , столько мнений.
  12. +1
    11 февраля 2024 23:42
    Что обсуждать, когда нет политического решения кремля. Чтобы воевать нужна цель, стратегия и т.д. СВО больше похожа на компьютерную игру политиков, вот только потери натуральные. От переименований и новых названий, без увеличения вооружения и численного состава, и правильного руководства победы не будет.
    1. 0
      12 февраля 2024 12:37
      Не стоит раскрывать планы заранее и тем более с докладом вам .
      Всё делается верно. Противник и не должен знать все планы чтобы в дальнейшем ,со своими западными партнёрами не противодействовать на данных направлениях. Зная , чего хочет наступающая сторона , легче строить оборону.
      Вот интересно , тут , из пишущих на данной ветке , многие ли служили в армии а то как то складывается по замечаниям впечатление , что таких тут практически почти нет. Одни школьники и студенты с гуманитарной направленностью.
  13. 0
    12 февраля 2024 00:03
    Ну, посмотрим. Главное, чтоб после "прогрызания" обороны было кому развивать успех.
  14. 0
    12 февраля 2024 10:47
    Чушь какая-то. Где-то, кто-то, когда-то, как-то...
  15. 0
    12 февраля 2024 18:58
    Термобарические бомбы решили сэкономить ?
  16. 0
    14 февраля 2024 19:26
    Все новое это хорошо забытое старое!
    Вспомните инженерно-штурмовых бригады и батальоны в "панцирях" времен ВОВ, именно они в первых рядах штурмовали города Восточной Европы и Германии.