Египет готовится танками встречать жителей сектора Газа в случае вторжения ЦАХАЛ в Рафах

10

Египет перебросил 40 танков M1A1 «Абрамс» на северо-восток Синая в направлении границы с сектором Газа. Об этом сообщает агентство Reuters. По информации издания, бронетехника готовится встречать беженцев из сектора Газа после вторжения армии Израиля в населенный пункт Рафах.

Одновременно с переброской бронетехники власти Египта пригрозили Израилю разрывом мирного соглашения 1978 года. Напомним, по букве этого договора, город Рафах в секторе Газа подпадает под «Зону D», также известную как «Ось Филадельфии». Эта территория является специально отведенной зоной, куда израильским военным запрещен въезд.



Однако Тель-Авив в своем стремлении окончательно уничтожить палестинское движение ХАМАС, судя по всему, не намерен считаться с этим договором. Во всяком случае, израильские власти уже не раз заявляли о намерении ввести войска в Рафах.

Однако имеющихся сил ЦАХАЛ сейчас недостаточно для занятия приграничной с Египтом территории сектора Газа. Именно поэтому, как утверждают израильские СМИ, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху потребовал провести дополнительную мобилизацию военнослужащих резерва для подготовки вторжения в Рафах.

Напомним, палестино-израильский конфликт разгорелся с новой силой после нападения боевиков Хамас на приграничные населенные пункты 7 октября прошлого года. После этого Израиль начал массированные бомбардировки палестинского анклава, а затем объявил о проведении наземной операции.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 февраля 2024 12:39
    Вот тебе и братья- арабы. Нет, чтоб руку дружбы протянуть соплеменникам в тяжёлую годину - они их танками. Нормально так..
    1. 0
      11 февраля 2024 15:00
      Египет понимает, что этот миллион с лишним, если брать в расчёт всю Газу, станет вечным лагерем беженцев на его территории. Решение вопроса - Палестинское государство на палестинской земле. Палестинцы не ассимилируются.
      1. 0
        11 февраля 2024 15:36
        Откуда у вас такие выводы? Что палестинцы не ассимилируются?

        Общая численность составляет около 13 млн чел. (по состоянию на 2018 год), из них 4,8 млн чел. проживает в диаспоре.

        А где проживают остальные 8 млн.?
        1. 0
          11 февраля 2024 23:15
          А по всему миру, и они остаются палестинцами. В одной Иордании почти три миллиона, в Ливане больше миллиона . Кто и как эту диаспору посчитал? И сколько их на своей земле- меньше двух миллионов в Израиле? Два миллиона было в Газе.
  2. -1
    11 февраля 2024 13:16
    Восток - дело тонкое, а восточная дружба - ещё тоньше.
    Достаточно вспомнить двух больших друзей, Путина и Эрдогана....
    1. +1
      11 февраля 2024 13:32
      Маркиза де Сада не хватает.
  3. 0
    11 февраля 2024 17:50
    Танками давить беженцев-собрались?
    1. 0
      11 февраля 2024 20:44
      Типа того. Причём кулуарно заявляют, что не против операции Израиля против Хамас в Рафахе. При условии минимизации жертв среди мирного населения. Вот такие единоверцы и соплеменники.
  4. Voo
    +1
    13 февраля 2024 01:37
    Похоже, палестинцев ожидает судьба печенегов (Pacinac), вырезанных императором Константинополя. И рассеялись, с тех пор, пацаны по Руси дабы держать слово.
  5. 0
    14 февраля 2024 21:23
    что и тебовалось доказать, я писал что израиль не остановится и зачистит ВЕСЬ сектор газа и ливан тоже как минимум до реки Эль-Литани, а возможно вплоть до дамаска и сирийской границы, иордании приготовиться , израиль продолжит зачистку сектора газа вплоть до египетской границы, а во всем будут виноваты египтяне давящие танками мирных жителей.... ввесь мир вдрогнет от коварства и зверства египтян, все СМИ все будут мусолить эту тему всеь мир в праведном гневе возмутится пойдут демонстрации и митинги, поэтому америка поможет наказать жестоких египтян и передаст израилю суэцкий канал