Американские аналитики призывают Вашингтон завершить конфликт на Украине

10

Одна из крупнейших аналитических организаций США RAND* призывает Белый дом поскорее завершить военный конфликт на Украине. В докладе сообщается, что затягивание конфликта приведет к дальнейшей потере территорий Украины, а также возрастут экономические риски для самих Соединенных Штатов.

Аналитики RAND предупреждают, что длительный конфликт Украины и России при участии США «будет иметь долгосрочные и, вероятно, необратимые неблагоприятные последствия» для Вашингтона. В документе указывается, что экономические последствия для всего Запада будут более негативными в случае длительного военного противостояния. По мнения специалистов, лучшей стратегией для Вашингтона станут усилия по скорейшему прекращению огня на Украине.



США могут способствовать более строгому прекращению огня, что могло бы снизить риск эскалации и новой войны. Вашингтон также может побудить Киев занять оборонительную военную позицию, вместо того, чтобы концентрироваться на возвращении территории, удерживаемой Россией. Это может ограничить способность Киева освободить оккупированные территории, но затруднит захват новых территорий для России

– говорится в документе.

Затяжная война, по предположению RAND*, увеличит вероятность поставок в Россию оружия из Китая, что приведет к обострению отношений Вашингтона и Пекина. Украина в случае длительного конфликта потеряет еще больше территорий, чем сейчас. Кроме того, Вашингтону рекомендуется воздержаться от жесткой послевоенной стратегии, чтобы не спровоцировать Москву на ответные жесткие действия.

Отметим, что RAND* считается одной из наиболее авторитетных аналитических организаций, и в числе прочего составляет доклады по заказу Пентагона.

* – организация внесена Минюстом в перечень иностранных организаций, деятельность которых нежелательна в РФ.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 февраля 2024 19:50
    Всё верно, продолжение активной фазы не выгодно сейчас ни Киеву, ни Москве, ни Вашингтону, каждая сторона что могла - уже получила, продолжение только увеличивает издержки для всех сторон.
    1. -1
      12 февраля 2024 23:41
      Вашингтон ничего не получил. Москва ,похоже, на войну ещё только пришла, два года "запрягала". Киев вообще никто не спрашивает. Что -то сомневаюсь я, что в Москве будут сейчас что-то подписывать, уж точно на очередной "Минск" больше не пойдут. Этот РЭНД, это только начало, они ещё будут давить и выкручиваться .
      1. +1
        13 февраля 2024 09:30
        Не давить и выкручиваться, а подписать капитуляцию "Украины"! Что не ясно? Это англосаксы и бандеровцы выкручиваются как лобковые блохи!!!
  2. +1
    12 февраля 2024 20:47
    Нам категорически не выгодно завершение конфликта так, как видят его американцы. Да у нас останутся эти 4 области, да и те, скорее всего не полностью. А вот оставшуюся Украину оторвут от России навсегда, как Южную Корею от Северной..
    1. -6
      12 февраля 2024 21:50
      Журавль высоко, далеко и цена его не по карману Москве, так что синица, каждый получает по заслугам в этом конфликте.
      1. +2
        12 февраля 2024 22:00
        Видимо вы расчитываете откупиться? laughing
  3. +2
    12 февраля 2024 22:13
    Ага, заключить перемирие, что бы через пару лет получить не просто злобных шакалов, а шакалов вооруженных ЯО? С полным комплектом НАТОвской техники, обученных и мотивированных. При этом против РФ будет действовать полный расширенный пакет санкций + фактический запрет на участие в Олимпиаде + закрытый полностью рынок ЕС + переоснащённое, в соответствии с уроками СВО, НАТО и т.д. и т.п.
    Всё уже, ребятки, сейчас мы как та собака с хвостом в колесе - пищи, визжи, но беги. Либо победа, либо полная ... Любой компромисс это поражение.
    1. -1
      13 февраля 2024 06:43
      Слулушайте Путина: Кремль будет до-го-ва-ри-ва-ться, им виднее что может РФ, а чего нет.
  4. -1
    13 февраля 2024 03:08
    такая "рекомендация", которую могут читать все кому не лень, больше похожа на сигнал Москве. Готовность к выходу Запад демонстрирует уже с декабря одним отсутствием решительного ответа на провал контрнаступа. При курсе на продолжение войны США резко бы нарастили поставки всего необходимого, бронетехники у них с избытком. Но этот курс эскалационный и европа (западная, хотя может и восточная в реальности) врядли готова сломя голову прокатиться на судьбоносных американских горках. Такое решение (полный вперёд) требует результата в конце, а добиться чегото приемлемого таким способом против России невозможно.

    Сейчас СВО проходит в контролируемом режиме эскалации. Многое чего не делается, что могло бы быть сделано. Россия может стереть киевский режим за несколько часов, а выживших будановых, залужных и зеленских гонять ударами кинжалов из бункера в бункер. Россия может много чего сделать эскалационного, но и НАТО (руками Киева) тоже. Идёт торговля, стороны соблюдают границы дозволеного. Путь эскалации не выгоден никому. Отсюда загвозка для США, запустить еще один "шанс", накачивать ВСУ еще раз оружием, станет решением, где результат будет намного серьезней, чем сейчас. Второго "поражения" НАТО просто не может себе позволить, не говоря о последствиях для Украины и озлобленности России на Запад в этом случаи. Это может вынудить Россию действовать предельно жёстко, на грани войны, что станет заметным контрастом к и так не самым весёлым временам в европе и США. Когда война будет обсуждаться в трамвае и висеть в воздухе, вот тогда всё может выйти из под контроля, как например выбор для Запада - либо внутренние восстания, развал ЕС и НАТО либо война. До этого доводить путь в никуда, точнее на небо. Та "элита", что затеяла вё это помимо всех других "затей" не имеет поддержки в обществах Запада.

    Может быть РАНД шлёт свой сигнал по поводу готовности к выходу. Но проблема выхода от этого не исчезнет. Если заморозка не возможна, то кто-то должен проиграть. Как бы не хотелось Западу, что-бы СВО просто остановилось, что-бы всё закончилось наконец, СВО как больдозер прёт вперёд и остановить его можно только признанием России (что конечно изменит многое, если не всё).
    1. -1
      13 февраля 2024 07:03
      Россия может стереть киевский режим за несколько часов,

      Это как, отчего не стёрла до сих пор?))) Будьте ближе к реальности, меньше покупайтесь на скабеевыхсоловьёвых, у них нет цели пропагатдировать реальность, задачи подобных с обеих сторон лить в уши лохторату что всё хорошо, по плану и власть знает что делает.

      Это может вынудить Россию действовать предельно жёстко, на грани войны

      Опять же что ещё ВС РФ не применяли на Украине? Что могли - применили. Про термоядерные грёзы рассказывать не надо.

      ...внутренние восстания, развал ЕС и НАТО...

      Вы забыли также упомянуть гражданскую с последующим развалом США и крах доллара, - сколько раз я слышал подобное от вещунов всех мастей ещё со времён СССР, уж и Союза давно нет...)))