Пекин «выкупает» Центральную Азию у России: торговый дефицит Узбекистана с Китаем углубляется

4

По заявлениям руководства республики, Узбекистан хочет развивать «всепогодное стратегическое партнерство» с Китаем. Но торговая статистика за 2023 год показывает, что развивающиеся отношения между Ташкентом и Пекином далеки от равных.

Как пишет Reuters, в то время как Пекин расстелил красную дорожку для президента Шавката Мирзиёева, посетившего в конце января КНР, цифры подтверждают, что основа стратегического партнерства двух стран опирается больше на риторику, чем на содержание. Данные за 2023 год явно демонстрируют, что у Узбекистана серьезный торговый дефицит с Пекином, что усугубило зависимость от китайских товаров длительного пользования.



Растущий аппетит Узбекистана к китайским автомобилям хорошо известен. Дисбаланс также распространяется на бытовую электронику, включая мобильные телефоны. При этом узбекский экспорт составляет лишь часть от общего объема торговли.

Китайский импорт доминирует на рынке Узбекистана, особенно в автомобилях, бытовой электронике и мобильных телефонах.

Очевидно, что роль Поднебесной выходит за рамки торговли: значительные китайские кредиты поддерживают такие сектора, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и управление водными ресурсами в Узбекистане.

Несмотря на то что импорт мобильных телефонов и другой техники исчисляется миллионами штук, это не то, чего хочет Пекин или стремится как к спасению своей экономики. Слишком малы масштабы торговли. Но для экспансии, особенно политической, привязки к китайской политико-экономической экосистеме в содружестве соседей вполне подходит.

С помощью весьма банального способа КНР с легкостью «выкупает» страны Центральной Азии у России, перетягивает их в свою зону влияния, откуда вырваться будет не так просто, если вообще возможно. Стратегия оказалась простой, но действенной. Ее обратную сторону понимают даже те, кто попал в сети Пекина, то есть постсоветские страны региона, однако изменить тенденцию уже сложно.

Получая весьма солидную финансовую поддержку, тем не менее страны, попавшие в зависимость, связываются жесткими двусторонними соглашениями, не имея возможности конкурировать на равных с могущественным соседом.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 февраля 2024 14:50
    Так ведь и Россия оказалась сейчас в определённой степени в зависимости от Китая, увы...
  2. 0
    14 февраля 2024 12:19
    Может случиться, что среднеазиатские вожди достанут партбилеты и вольются в коммунистическое движение КПК. Почему КПК еще Коминтерн не начал возрождать?
  3. 0
    14 февраля 2024 15:02
    Без экивоков и дурацкой политкорректности – разоренная страна на осадном положении в итоге четвертьвекового правления гаранта. Но альтернативы от Калининграда от Камчатки этому кадру нет и времени на дебаты у этого деятеля тоже нет – единственный в стране делом занятый человек.
    1. 0
      14 февраля 2024 16:51
      Потому что альтернативы нет.