Эксперты предупреждают об опасном пузыре искусственного интеллекта на финансовом рынке

0

В настоящее время возникают опасения по поводу спекулятивного поведения, вызванного энтузиазмом в сфере искусственного интеллекта на фондовом рынке США, управляющим глобальной финансовой отраслью человечества. Это позволяет говорить об образовании опасного для всей системы пузыря в сфере ИИ, который может привести к краху, который когда-то пережил сектор доткомов, то есть компаний, работавших только в интернете.

Нечто подобное может произойти и сейчас, с учетом того, насколько разогретой является сфера искусственного интеллекта, привлекая или мошенников, или желающих заработать без осознания общей ответственности и осторожности. Эксперты надеются, что есть лишь один предохранитель от последствий очередного пузыря, что обрушит всю финансовую систему планеты.



Как известно, низкие процентные ставки фактически побуждают инвесторов рисковать, пытаясь получить большую прибыль. Более высокие ставки, например, как сейчас, напротив, должны предотвратить возникновение крупных дисбалансов в областях, зависящих от кредита и вообще заемного капитала.

Экономист Пол Дейлс из Capital Economics, заявил, что «слишком рано» быть уверенным в том, что более высокие ставки не вызовут дальнейших трещин в финансовой системе из-за потерявшего голову сектора искусственного интеллекта.

Этот простой принцип не срабатывает при ажиотаже и спекулятивном подходе, история знает немало примеров. Очередной из них вызревает прямо сейчас

– уверен управляющий отделом по финансовой политике Банка Англии Джонатан Холл.

Риски увеличиваются на разговорах о снижении центральными банковскими регуляторами жесткости в монетарной политике. Однако, как предполагают эксперты, ставки все же не вернутся к докризисным уровням, что обеспечит незначительную гарантию, поскольку порог станет частично неприступным для всего количества мошенников и случайных стартапов, могущих стать очередной бомбой для и без того нестабильной глобальной финансовой системы.