Последний шанс: Зеленский планирует турне по Западной Европе, чтобы реанимировать образ героя

1

Как и предполагалось, 2024 год, или, как его еще называют, год больших выборов, стал еще более тяжелым для Украины, чем предыдущий. Поэтому глава державы Владимир Зеленский планирует поездку по западноевропейским столицам в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

Глава киевского режима лихорадочно выпрашивает военную поддержку Запада на фоне борьбы за финансирование в Вашингтоне. К тому же в его личные цели входит привлечение внимания к Украине и, значит, к своей персоне как «спасителю» и безальтернативному герою для западных СМИ. Зеленский старается реанимировать образ 2022 года, амплуа, которое постепенно сошло на нет.



Как сообщается, он, вероятно, посетит Париж и Берлин в рамках поездки, впрочем, география маршрута не подтверждена полностью. Украинский лидер точно примет участие в ежегодной конференции в Мюнхене, которая пройдет с четверга по воскресенье. Детали поездки держатся в секрете из-за «соображений безопасности». Обсуждается также визит в Лондон, но, как говорит источник, киевская делегация тяготеет к посещению тех стран, которые еще не подписали договоры о взаимных гарантиях или колеблются с выделением оружия.

Зеленскому необходимо будет обосновать срочность ускорения военной помощи. Также он, скорее всего, станет настаивать на переговорах о гарантиях безопасности, полагают источники агентства. Ему важно, чтобы эти соглашения были подписаны с его участием, а не при возможном преемнике.

Офис президента и его военное руководство обвиняют в провале прошлогоднего контрнаступления и неспособности прорвать сильные линии обороны России. Так что для самого лидера украинцев поездка может стать последним шансом получить индульгенцию на дальнейшее правление.

Ну а пока что потенциальная поддержка США в размере более 60 миллиардов долларов по-прежнему приостановлена из-за возражений со стороны некоторых республиканцев в преддверии президентских выборов. В конце концов, предполагается, что турне по Западной Европе может закончиться поездкой даже за океан, в Вашингтон. Хотя эксперты относятся к этому шагу очень скептически – из героя Зеленский превратился в токсичную личность и нежеланного гостя как для республиканцев, так и для демократов, особенно в год выборов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 февраля 2024 11:02
    Поберушка - начинает вояж! Наверно последний ... далее он неЛегитимен
  2. Комментарий был удален.