FT: переход к более чистой энергии сделает ее вообще ненужной

1

Правительства по всему миру неправильно преподносят энергетический переход. Они боятся озвучить правду, и потому им приходится лгать. Ни один лидер в ЕС или США не осмелится признать, что переход к менее загрязняющей системе приведет к более высоким затратам на электроэнергию без должной отдачи потребительских качеств и повышения уровня жизни клиентов, состояния энергобезопасности. Это жертвы и лишения во имя призрачной цели, инвестиции без шанса на окупаемость и спокойствие.

С такой радикальной точкой зрения выступил многолетний исполнительный директор энергетического гиганта Total Energies Патрик Пуянне, которого цитирует газета Financial Times.



Глава концерна давно утверждает, что политики и участники экологического крестового похода были наивны (если не сказать больше), полагая, что можно будет сократить добычу нефти и газа до того, как станет доступно достаточно возобновляемых источников энергии, чтобы занять их место, особенно с учетом продолжающегося увеличения глобального спроса на энергию.

Примечательно, но именно Total Energies благодаря своей жесткой оппозиции к экологической и климатической повестке является мировым лидером по доходам для акционеров уже много лет. Она тратит на ВИЭ лишь десятую часть своего дохода, в то время как другие компании – апологеты зеленой повестки разоряются на устойчивых проектах.

Тем временем Пуянне высмеивает европейскую одержимость экологией. Он утверждает, что диктаторскими методами принуждения к безуглеродной экономике во всем мире ничего не добиться. По его словам, темпы энергоперехода все равно будут усредненными, так как Европа сделает, к примеру, слишком много, а развивающиеся страны – мало. В общем, результаты будут посредственными для всей планеты.

Обвинять растущие страны или государства Африки в неуважении к повестке нельзя. Западный мир может себе позволить каприз в виде трат на климат, в то время как для развивающихся вопрос стоит о выживании, которое обеспечит лишь традиционные источники и увеличение темпов их использования

– говорит функционер.

Как пишет репортер Bloomberg Стивен Стапжински, энергетическая неделя в Гоа была наполнена как раз такими сугубо прагматическими доводами. Саммит почти полностью перечеркнул климатический форум COP28 прошлого года.

Уже многие эксперты и представители отраслевых компаний уверены, что переход любой ценой на непостоянные и нестабильные возобновляемые источники сделает энергию дефицитной, а также очень дорогой. Иными словами, такая эволюция и ее детище в виде чистой энергии попросту станут ненужными увядающему в экономическом плане человечеству.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 февраля 2024 15:24
    По всему миру -- ну и чёрт с ними ! Только настораживает , что какой-то росатом устанавливает ветряки в краснодарском крае . Выходит , что на детях гениев ( Курчатов и К ) природа отдыхает!?