Вслед за BMW концерн Porsche переносит свои производственные мощности в США

10

Менеджмент немецкого автоконцерна Porsche принял решение о строительстве предприятия на территории США. Предпринимателей из ФРГ привлекают субсидии, выделяемые американским правительством на развитие бизнеса в своей стране.

Porsche отказался от планов строительства завода по производству солнечных батарей Cellforce Gigafactory в Баден-Вюртемберге. Вместо этого предприятие будет открыто в Соединенных Штатах, где немцы могут рассчитывать на субсидию в размере 2 млрд долларов. У себя же в Германии бизнесмены вправе получить лишь 800 млн долларов.



Впрочем, по данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, другие автомобильные и иные компании ФРГ также присматриваются к США как к месту, наиболее благоприятному для развития предприятий.

Так, в Южной Каролине сборочный цех строит концерн BMW. В Audi также размышляют о переносе производства в США. Глава фирмы в интервью FAZ отметил высокую привлекательность Соединенных Штатов как места для развития предпринимательской инициативы.

Перенос мощностей из Германии в США неудивителен, поскольку в ФРГ наблюдается спад производства, вызванный рядом политических и экономических причин. Как пишет Bloomberg, дни Германии как промышленной державы практически сочтены.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 февраля 2024 12:49
    Вместо этого предприятие будет открыто в Соединенных Штатах, где немцы могут рассчитывать на субсидию в размере 2 млрд долларов. У себя же в Германии бизнесмены вправе получить лишь 800 млн долларов.

    Вот оно, мы воюем с фашизмом, а америкашки все ведущие предприятия германи себе переводят. Как после Великой Отечественной. И укрорейх наверняка там припрячут.
  2. +1
    14 февраля 2024 12:51
    деиндустриализация Европы идёт параллельно разрушению Украины, сами виноваты надо было просто договорится, то есть пойти на уступки друг другу...
    1. +1
      15 февраля 2024 06:19
      Т.е. покупать газ и сырьё в России и продолжать помогать Украине. Так как делает великий стратег. Давая деньги за транзит газа на вооружение ВСУ и одновременно воюя?
    2. 0
      15 февраля 2024 21:53
      О чем договариваться?
  3. 0
    14 февраля 2024 13:44
    мда,янки развели европейцев,что печально,и нас тоже
  4. +1
    14 февраля 2024 16:31
    Так, в Южной Каролине сборочный цех строит концерн BMW

    В США есть уже завод BMW в Спартанберге штат Южная Королина ... там большей частью производят линейку "X"и"Z" серий
  5. +1
    14 февраля 2024 18:35
    Если немцы и строят завод в США-что тут удивительного и не обычного?
  6. +1
    15 февраля 2024 06:20
    В России они строили вообще без субсидий.
  7. +1
    15 февраля 2024 19:36
    Опять стреляют себе в ногу и трындец Германии/Дойчланду в итоге буде. Прав Ленин: буржуй продаст тебе веревку на которой его же и повесишь.
  8. 0
    17 февраля 2024 11:57
    Что за чушь , откуда вы берете эти данные , разве выгодно сегодня что-то производить на экспорт в США , разве для их внутреннего рынка супер дорогие Порше, но видов Порше также много как и БМВ, огромная часть Порше делается ещё в Европе в странах где можно платить рабочим меньше , в Германии да производства многие сворачиваются, но производить в США для международного рынка , очень дорогие машины будут да супер немецкого качества а США никогда не будет , Китай делает дёшево, как только автоматизирует все и улучшить качество то все все ранки будут его но по Польшей части глобальные рынки , скажу по секрету вложить в китайское производство сегодня выгоднее всего , ну самое выгодное это микрочипы но там все скользко и сложно для простых смертных.