Какие БПЛА требуются Морской авиации ВМФ РФ

10

Как и было обещано ранее, мы постараемся изложить некоторые соображения по поводу того, как можно попытаться сохранить наличный надводный состав Черноморского флота РФ, держа в уме также и Балтийский. Весьма велика вероятность, что вскоре киевский режим попытается перенести свою диверсионно-террористическую деятельность на Балтику, плавно подводя Россию к столкновению со странами-членами блока НАТО.

В известном смысле объединяет Черноморский и Балтийский флоты то, что они вынуждены нести службу в закрытых акваториях. На Черном море до начала СВО считалось, что наш ВМФ РФ с его «Калибрами» и «Ониксами» полностью контролирует ситуацию, не оставляя Украине с ее «москитами» никаких шансов. Однако реальность спустя два года войны выглядит чуть иначе.



Глухая оборона


Какой-то остряк-самоучка однажды сравнил нашу армию с африканским носорогом, который видит и слышит не очень хорошо, но компенсирует эти недостатки за счет своей силы и массы, идя вперед напролом, и горе тому, что не успеет убраться у него с пути. Правда, за последние год-полтора эта поэтически описанная проблема ВС РФ со средствами воздушной разведки, корректировки огня и связи начала разрешаться, и прежняя острота ее снизилась на порядок.

Необходимо отвесить земной поклон тем волонтерам и простым людям, что самым активным образом лично помогают в сборе средств на закупку БПЛА, тепловизоров, цифровых радиостанций и прочего. Но довелось ли вам, уважаемые читатели, за прошедшие с начала СВО на Украине два годы слышать про сбор средств для нужд военно-морского флота?

Между тем, у нашего Черноморского флота проблем не меньше, а может, и больше, чем было изначально у сухопутной армии. Благодаря превосходным, безо всякой иронии, ракетам, ВМФ РФ силен и опасен в атаке, что не раз демонстрировал, нанося высокоточные удары «Калибрами» по стационарным объектам противника на Украине. А вот с ПВО морского базирования на некоторых кораблях еще до войны было не очень, равно как и со средствами воздушно-космической разведки для корректировки ударов по подвижным целям. Последствия указанных проблем оказались самыми плачевными.

Из-за угрозы, исходящей от вражеских ПКР, десант под Одессой или Очаковом стал невозможным без неприемлемых потерь. Наши боевые корабли теперь стараются не приближаться к черноморскому побережью Украины. Угроза появления у ВСУ американских баллистических ракет большой дальности вынудила произвести рассредоточение надводного состава ВМФ РФ из Севастополя по нескольким запасным стоянкам, более удаленным. Впрочем, это не помешало украинским ВВС достать один наш БДК при помощи бомбардировщиков британско-французскими крылатыми ракетами воздушного базирования.

Не меньшую угрозу российским военным кораблям, как выяснилось недавно, представляют украинские морские ударные дроны, при помощи которых были с разницей в две недели атакованы малый ракетный катер «Ивановец» и БДК «Цезарь Куников». Пока что остается только гадать, каков потенциал вражеских дронов-«камикадзе» подводного базирования.

Авиация морская и беспилотная


Очевидно, что наш ВМФ РФ на Черном море сейчас находится в глухой обороне, причем, организованной не слишком успешно, если судить по результатам. Не претендуя на истину в последней инстанции, хотелось бы высказать по этому поводу ряд соображений.

Думается, что облегчить положение Черноморского флота можно было бы за счет усиления компоненты его Морской авиации. Жаль, неоткуда взяться в ней своим самолетам ДРЛОиУ наземного и, тем паче, палубного базирования. Однако некоторое количество патрульных самолетов Ил-38Н, оснащенных поисково-прицельным комплексом «Новелла», в наличии имеется, и они могут эффективно использоваться для своевременного обнаружения вражеских БЭКов.

Хотелось бы, чтобы командование Черноморского флота не забыло организовать для столь ценных самолетов истребительное сопровождение во избежание неприятных сюрпризов от коварного противника. Будучи своевременно обнаруженными на дальних подступах, украинские морские беспилотники будут легкой добычей для наших самолетов, вертолетов и патрульных катеров. О последних чуть более подробно поговорим отдельно.

И совершенно очевидно, что Морская авиация ВМФ РФ должна начать пополняться за счет беспилотных летательных аппаратов, разведывательных и разведывательно-ударных. Разбираясь в вопросе, автору данных строк удалось установить, что первый отряд БПЛА был сформирован в составе Северного флота с базированием в г. Североморске в 2013 г. Год спустя аналогичные появились в составе Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов. В 2015-м они превратились в эскадрильи, подчиненные авиабазам Морской авиации. Чем же они оснащены?

В 2019 году в составе Черноморского флота была создана отдельная эскадрилья беспилотных аппаратов «Форпост», которые вошли в состав 318-го смешанного авиационного полка, базирующегося под Севастополем. Из названия уже понятно, что на вооружении у него состоят беспилотники самолетного типа «Форпост», представляющие собой лицензионную копию устаревшего израильского БПЛА Searcher Mk II.

Это чисто разведывательные беспилотники, используемые также для целеуказания и корректировки огня. После проведенных в том же году испытаний в Главном штабе ВМФ сообщили «Известиям», что теперь возможности Черноморского флота возросли:

БПЛА «Форпост» смогут взять под наблюдение значительную часть акватории Черного моря. Они предназначены для разведки и целеуказания для дозвуковых маловысотных противокорабельных ракет Х-35 и «Калибр», корабельной и береговой артиллерии и ракетных комплексов. У «Форпоста» есть все необходимое, чтобы выполнять функцию наводчика для крылатых или противокорабельных ракет. Размеры и грузоподъемность дрона позволяют нести мощную оптико-электронную аппаратуру. С ее помощью «Форпост» может легко обнаружить крупные цели — в первую очередь надводные корабли вероятного противника. Современная аппаратура позволяет беспилотнику работать в темное время суток и при любых погодных условиях.

Тем не менее, стая украинских полупогружных морских дронов как-то смогла добраться до побережья Крыма и произвести атаки на «Ивановец» и «Цезаря Куникова». Извините, но из песни слова не выкинешь.

Второй тип БПЛА, который состоит на вооружении ВМФ РФ, это давно всем известный «Орлан-10». Это небольшой беспилотник самолетного типа, запускаемый с катапульты, чисто разведывательный. Носителями «Орланов» являются малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт», оснащенные стартовыми катапультами и специальными посадочными устройствами на основе сетки. Зачем на МРК свой воздушный разведчик-корректировщик, едва ли стоит разъяснять.

Из данного обзора можно сделать вывод, что разведывательные возможности нашего военно-морского флота уступают сухопутным войскам и не вполне соответствуют суровым вызовам военного времени. Морской авиации ВМФ РФ явно требуются высотные разведывательные беспилотники стратегического класса, способные находиться в воздухе сутки-двое и патрулировать огромные территории, типа «Альтиуса» или его иранских и северокорейских аналогов.

Также остро необходимы в достаточных количествах средневысотные разведывательно-ударные БПЛА типа «Ориона», которые могут не только вести наблюдение, но и самостоятельно наносить удары ПТУРами или корректируемыми авиабомбами, его старшие собратья «Сириус» и «Гелиос-РЛД». На палубу российских военных кораблей просятся разведывательные беспилотники вертолетного типа.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2024 18:44
    Зонды запускать нужно с аппаратурой как китайцы и пусть висят эти зонды над Крымом (это фантазия). Что-то же нужно делать. Корабли и бухты защищать хоть сетями хоть гарпунами. В приемке микроволновой разминирующий автомобиль показывали который на расстоянии вынуждает мину взрываться. У Чубайса нужно спросить, полюбому что-то разрабатывал.
  2. +5
    15 февраля 2024 18:59
    Для начала нужно выяснить удар по Штабу Черноморского флота 22 сентября 2023 года.во время расширенного заседания командования Черноморского флота. Цитата:

    На следующий день, 23 сентября, начальник ГУ разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что среди тяжелораненых из-за удара по штабу погибли по меньшей мере девяти человек из руководящего состава штаба Черноморского флота, а также российские генералы. Буданов назвал двоих пострадавших: командующего группировкой на Запорожском направлении генерал-полковника Александра Романчука и начальника штаба генерал-лейтенанта Олега Цекова.

    На наших СМИ никакой информации. Означает, что и руководство и сам флот подвергаются проработанными целенаправленными ударами. Такое возможно только с подачи англичан,. Планирование и обеспечения оружия (крылатые ракеты авиационного базирования "Шторм шатдаун"), разведданными. Такое не прощается, да только у нашего высшего руководства всё умалчивается, тихонько вытирая свою кровь, и без ответа. А ведь это уже не красные линии, а удары прямо по голове. Погибает высшее командование, топят корабли,- ответа никакого, ни политического , ни военного, ни гражданского. Так при таких обстоятельствах и БПЛА не помогут.
    1. +1
      15 февраля 2024 23:59
      Цитата: Владимир Тузаков
      Буданов назвал двоих пострадавших: командующего группировкой на Запорожском направлении генерал-полковника Александра Романчука и начальника штаба генерал-лейтенанта Олега Цекова." На наших СМИ никакой информации. Означает, что и руководство и сам флот подвергаются проработанными целенаправленными ударами. Такое возможно только с подачи англичан

      Такое возможно только, с подачи из самого штаба ЧФ. Мы много знаем фамилий пострадавших, от наших ударов? Потому и нет вменяемой реакции, кроме преступной бездеятельности "в поддавки", или целенаправленного саботажа.
  3. 0
    15 февраля 2024 19:41
    Несколько лет назад (прилично "несколько", еще году в 18/19) писал о необходимости установки боевых стационарных платформ в ключевых точках СМП и вокруг Крыма. Как то тогда на душу особо ни кому не легло, а ведь многие проблемы просто бы не возникали. Сейчас начали строительство ж/б плавучих платформ под заводы СПГ (600 000 тонн в.и), как знать может кого то наделенного озарит в свете последних событий и для обороны применить?
    1. Voo
      0
      17 февраля 2024 12:25
      ... писал о необходимости установки боевых стационарных платформ в ключевых точках СМП и вокруг Крыма.

      Уверен, что на это денег как не было так и нет.
  4. D O
    +1
    15 февраля 2024 21:28
    Для выбора мер противодействия угрозам кораблям ЧФ, в первую очередь необходимо определить и классифицировать эти угрозы.
    Угрозы противника, уже проявившие себя на Черном море:
    1) ПКР, крылатые ракеты, в будущем возможны истребители.
    Против обычных ПКР ВСУ, а также против возможных западных истребителей, поставленных ВСУ, у ЧФ уже имеются стандартные средства ПВО.
    Современные западные крылатые ракеты представляют большую угрозу, ибо при подлете со стороны суши они прячутся в складках местности. Для их своевременного обнаружения необходим самолет ДРЛО. Однако большой, неповоротливый и светящий своим радаром А-50 является слишком легкой целью для дальнобойных ЗРК ВСУ. Поэтому необходимо применение контейнерной РЛС с АФАР, носителем которой является истребитель, имеющий шанс уйти от ракеты. Экипаж истребителя при необходимости катапультируется. Желателен вообще беспилотный вариант истребителя - носителя контейнерной РЛС.
    2) БЭК.
    В первую очередь БЭК необходимо обнаружить, чем дальше тем лучше. С этой задачей могут справиться разведывательные БПЛА. Развернуты ли БПЛА разведки имеющиеся у ЧФ, достаточны ли их количество и характеристики, в свете случившегося вызывает вопросы.
    Тяжелые БПЛА типа Альтиус здесь избыточны, к тому же чем крупнее БПЛА, тем он заметнее на радарах противника.
    Уничтожить обнаруженные в дальней акватории БЭК, вполне могут успеть пилотируемые истребители-перехватчики, дежурящие на ВПП прибрежного аэродрома.
    В средней зоне, дискуссионно (в первую очередь из-за проблем опознавания гражданских плавсредств) применение ударно-разведывательных БПЛА, например Орион, которые немедленно атакуют обнаруженные БЭК.
    В ближней зоне, проще всего использовать круглосуточно патрулирующие акваторию вертолеты с ОЛС, которые уничтожат цель немедленно после её обнаружения и опознания.
    Ну и про сами защищаемые корабли, комментаторы уже сделали много предложений - это и привязные обзорные квадрокоптеры, и теплаки, и достаточное (из печального опыта) количество пулеметов или пушек с подходящими характеристиками.
    Угроза, пока явно себя не проявившая:
    3) Мини-подлодки, подводные дроны.
    Медленные, неповоротливые и крупногабаритные пилотируемые противолодочные самолеты Ил-38Н с комплексом «Новелла», в тесноте Черного моря являются легкими целями. Поэтому их применение против подлодок потенциально несущих ядерное оружие, логичнее на морских просторах Дальнего Востока.
    На Черном море же, против подводных дронов ВСУ остаются такие средства как подводные заграждения, минирование, гидроакустические разведывательные средства, самонаводящиеся торпеды.
  5. -1
    16 февраля 2024 08:16
    Вчера уволили командующего ЧФ потерявшего за год 20% флота.Может что то изменится
    1. +3
      16 февраля 2024 09:14
      А разве не "указивки" из Москвы выполнял теперь уже бывший командующий ЧФ?!
      В Москве кого нибудь отстранили? Там что-нибудь изменилось?
      Нет.
      Тогда ждём следующих "утопленников" и обстрелов Белгорода.
  6. 0
    17 февраля 2024 16:05
    Это означает, что у каждого ...каждого боевого корабля вокруг него должны постоянно дежурить 4 БЭКа непрерывно. В качестве конртБЭКов. Возможно также способными запускать ударные дроны по обнаруженным целям.
  7. 0
    5 марта 2024 20:16
    В первую очередь нужны БПЛА до борьбы с морскими дронами с Украины!