Reuters: россияне осуществляют сборку автомобилей Citroen без ведома владельца бренда

9

Весной 2022 года гигантский международный концерн Stellantis объявил, что приостанавливает экспорт автомобилей из России, поставки машин на местный рынок из-за рубежа и выпуск продукции на заводе в Калуге. Однако в декабре 2023 года российская компания «Автомобильные технологии» ввезла не менее 42 машинокомплектов для сборки модели Citroеn C5 Aircross на этом предприятии, сообщает американское агентство Reuters, ссылаясь на сведения с таможни и другие источники.

В публикации отмечается, что указанная производственная площадка, которая некоторое время простаивала, до сих пор фактически принадлежит Stellantis (доля в 70% предприятия, еще 30% у японской Mitsubishi). При этом машинокомплекты якобы были изготовлены в Китае компанией Dongfeng Motor Group. При этом неназванные представители автосалонов в России рассказали агентству, что «Автомобильные технологии» осуществляют сборку Citroёn C5 Aircross в Калуге.



Причем агентство не смогло выяснить, содержались ли в машинокомплектах из КНР детали, подпадающие под действие западных санкций в отношении РФ. Более того, не из данных таможни, не из информации источников не следует, что концерн Stellantis знал об указанной поставке китайского автопроизводителя на российскую территорию. Reuters выяснило, что ряд крупных западных компаний, например, IKEA и Carlsberg не контролируют принадлежащие им бренды после приостановки деятельности или ухода из РФ. В связи с этим, россияне вполне могут самостоятельно осуществлять сборку автомобилей Citroen без разрешения владельца бренда, т. е. концерна Stellantis.

Компания «Автомобильные технологии», зарегистрированная в Москве в марте 2023 года, ее владельцем (на 100%) является Галина Долголенко. Деловая женщина объявила в декабре, что собирает пилотную (тестовую) партию из 48 импортных автомобилей, перед началом серийного производства, которое стартует в 2024 году. Однако Долголенко тогда не называла поставщика или модель автомобиля.

В свою очередь Dongfeng Motor Group и Stellantis имеют совместное предприятие в КНР, через которое Dongfeng может собирать и продавать автомобили концерна Stellantis в Китае. При этом концерн Stellantis, образованный в 2021 году, имеет 14 брендов: Abarth, Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, DS, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot, Ram Trucks и Vauxhall.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 февраля 2024 19:51
    И.............., что? Шильдик "Citroen" исправим на "Sitroen" , на логотипе добавим стрелку и вуаля! Нафиг нам нужно мнение владельца бренда. А если серьезно - . "неназванные представители автосалонов", "не из данных таможни, не из информации источников не следует,". Начинающий автор? Тема не раскрыта. Стилистика и смысл статьи режет мозг.
  2. +1
    15 февраля 2024 20:14
    Да видели мы в гробу это патентное право и лицензирование. Надо вообще отменить в России сами понятия - патент и лицензия. Это будет скрепно и выгодно. Всё равно их никто не соблюдает.
    1. +1
      15 февраля 2024 21:29
      Так, кстати, было в Китае раньше, в 80-х, в 90-х.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    16 февраля 2024 08:17
    смотреть на "Московскую" или "Столичную" из Латвии или Эстонии в Американских магазинах - это где патент? А на автомат Калашниковa у Болгар (чудаков на букву М)?
  5. 0
    16 февраля 2024 08:19
    Ну что ситроен?Накося выкуси laughing
  6. +1
    16 февраля 2024 18:36
    ввезла не менее 42 машинокомплектов для сборки модели Citroеn C5 Aircross

    Ух ты! А ж целых 42 комплекта! Ну ващеее...
    зы. Я бы понял возбуждение от 42 тысяч или 420 тысяч, а тут... Расторговать за 1-2 дня
    1. Voo
      0
      17 февраля 2024 07:03
      Челноками пора машинокомплекты завозить. А то на китай переключаться придётся, а он не резиновый.
  7. 0
    9 марта 2024 06:25
    А я вижу, что пора создать свой подзарежаемый полноприводной и заднеприводной (не гей) гибрид на новых принципах, с е-мобилем не проучилось тогда, теперь пора, мне расход бензина в 10-15 литров на моем кроссовере бьют по карману и соласен на расход 4-5 литров и это реально...
  8. 0
    17 марта 2024 11:49
    Блин, своё то когда-нибудь разработаем?! Ну или хотя бы своруем, скопируем, как китаёзы, какую-нибудь хорошую японскую или европейскую тачку, коль сами безрукие!