Примитивная QASSAM: как ХАМАС делает ракеты из сахара и труб

0

С 7 октября прошлого года с территории сектора Газа по Израилю были запущены тысячи ракет. Для многих мировых экспертов это стало самой настоящей неожиданностью. Ведь как палестинский эксклав, долгие десятилетия находящийся в полублокаде со стороны еврейского государства, мог обзавестись таким колоссальным количеством боеприпасов.

Ответ на данный вопрос лежит на поверхности. Большинство запущенных по Израилю ракет представлены боеприпасом QASSAM, который собирается на территории Газы. Более того, члены ХАМАС создают данные ракеты, без преувеличения, из подручных материалов.



Итак, QASSAM является твердотопливной ракетой. Последнее создается из переплавленного сахара и нитрата калия. Смесь заливается в форму, соответствующую диаметру трубы, используемой в качестве корпуса для ракеты, и застывает.

Как уже было сказано выше, в качестве корпуса используется отрезок трубы размером 2,2 метра, в нижней части которого монтируются сопла и привариваются рули для стабилизации боеприпаса в полете.

Затем загружается брусок с топливом из сахара и нитрата калия. Следом за ним находится контейнер, начиненный металлическими шариками и непосредственно боеголовка, в которой содержится около 10 кг взрывчатки из мочевины нитрата калия и контрабандного тротила.

Наконец, взрыватель состоит из небольшого патрона, заполненного детонирующим материалом и пружинного механизма, который инициирует взрыв боеголовки при столкновении ракеты с поверхностью.

Общая масса боеприпаса составляет 90 кг.

Стоит отметить, что QASSAM – это неуправляемая ракета, которая летит по параболической траектории. Угол регулируется подставкой, с которой запускается боеприпас.

В свою очередь, энергия для воспламенения твердого топлива ракеты передается по кабелю, подключенному к аккумулятору.

Преимуществом боеприпаса является довольно серьезная разрушительная способность и дешевизна. Ракета стоит всего 300-600 долларов, в то время, как ЗУР от «Железного купола», которая ее сбивает, обходится в 50 000 долларов.

Впрочем, есть у QASSAM и существенный недостаток. Ракета сильно зависима от погодных условий и может изменить направление, упав на территории сектора Газа, что, собственно, нередко и случается.