Каковы ближайшие планы Пентагона по милитаризации космоса

5

Пентагон вывел на орбиту систему слежения за космическими аппаратами, предварительно создав в прессе шумиху по поводу якобы полученных разведданных о способности России поражать американские спутники. Так янки при помощи очередного фейка постарались отвлечь внимание общественности от своих секретных оборонных шагов. А между тем ракета-носитель SpaceX Falcon 9 благополучно стартовала с мыса Канаверал, унося в космос два прототипа военных спутников, которые собираются испытать за пару лет. Добро пожаловать в новую серию «звёздных войн»!

Американцы анонсировали серьёзную оборонную программу


В Вашингтоне приходят к пониманию: в начале крупномасштабной войны против РФ и КНР Соединенным Штатам придётся столкнуться с попыткой вывести из строя телекоммуникационные системы, геолокацию, а также космическое слежение.



Система, запущенная в прошлую среду – разработка для тестирования комплексной программы, предполагающей охват околоземного пространства несколькими десятками недорогих компактных спутников. Смысл в том, что если противник уничтожит часть спутников, живучесть системы будет поддерживаться за счёт переключения на другие устройства на орбите. Куратор космического командования США, ответственного за координацию деятельности Пентагона в космосе, Кэтлин Хикс признаёт:

Раньше наша космическая группировка представляла собой армаду крупногабаритных спутников, на создание, приобретение и запуск которых уходил не один год. Однако с недавних пор Пентагон перешёл к масштабированию меньших по размеру, дешёвых и стабильных в эксплуатации спутников, которые можно запускать чуть ли не еженедельно.


Как американцы из космоса бьют нас


СВО наглядно продемонстрировала, как, опираясь на спутниковые снимки США, Украина смогла отслеживать наши тыловые передвижения и поддерживать свои системы связи вопреки попыткам заглушить их. И заокеанские военачальники уже не скрывают этого. Хоть прямого подтверждения участия Вашингтона в поражении российских целей (кораблей, самолётов, сооружений) нет, зато известно, что при этом используются американские технологии, например, Starlink. И этого вполне достаточно. Таким образом, американские специалисты не только проводят разведку, но и задействуют систему для оперативной коммуникации войсковых единиц, отсылают данные по целеуказаниям на пульты управления, систематизируя информацию о действиях сил русских.

Для создания новой космической архитектуры на ближайшую пятилетку в США будет выделено $14 млрд. Пожалуй, NASA с Пентагоном сегодня в решающей степени зависят от Илона Маска и его фирмы SpaceX. Запущенные аппараты – это космические датчики гиперзвукового и баллистического слежения (Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor – HBTSS), заблаговременно выявляющие неприятельские ракеты, что даёт шанс перехватить и уничтожить их на безопасном расстоянии.

Кроме того, вашингтонские стратеги опираются на таких классических военных поставщиков, как Northrop Grumman и Lockheed Martin. Наконец, недавно они стали сотрудничать с дебютантами космического рынка – Sierra Space и Rocket Lab, которые в январе подписали с Пентагоном контракт на $740 млн, предусматривающий реализацию под ключ 18 спутниковых проектов предупреждения и слежения.

Жонглирование спутниками, которое обещает NASA


Настоящий прорыв готовится в сфере технологии запусков. Подобного рода революция даст возможность быстро заместить спутники, если функционирующие будут уничтожены. Так, в сентябре прошлого года негосударственная аэрокосмическая корпорация Firefly Aerospace вывела на орбиту оборонный космический корабль, стартовавший в Калифорнии, всего через 27 часов после получения приказа о запуске. Предыдущий рекорд по скорости подготовки составил 21 сутки. Согласитесь, фантастический прогресс! Это при том, что к концу десятилетия американцы грозятся развернуть на расстоянии до 2 тыс. км от поверхности Земли тысячу современных спутников.

Морально устаревшие спутники-шпионы располагаются гораздо дальше, на геосинхронной орбите, в 35,5 тыс. км над планетой. Обзор оттуда лучше, зато сигналам требуется больше времени, чтобы достичь Земли. В таких условиях принимать решения о целеуказании автономно и почти мгновенно невозможно. В этом министр ВВС Соединённых Штатов Фрэнк Кендалл видит препятствие для успешного решения конкретных задач:

Мы не сможем уверенно действовать в Западной части Тихого океана, если не сможем поразить новые китайские и российские противоспутниковые системы.


Американо-китайская космическая гонка


Стало известно: КНР разрабатывает эксклюзивное вооружение, предназначенное для поражения спутников с земли. Пентагон уже протестировал аналогичные спутники-перехватчики, которые в состоянии дотянуться до околоземной орбиты. Однако по прямому назначению их ещё не применяли. То есть Соединённых Штаты по состоянию на сегодняшний день обладают ракетами наземного базирования, нацеленными на спутники потенциального противника, находящиеся в космосе. Имеются и установки, посылающие радиосигналы, которые выводят такие спутники из строя.

Разведчик-аналитик космических сил США Рон Лерч сообщил The New York Times в ходе ведомственного январского совещания во Флориде, что китайцы на пути к формированию собственного арсенала из 13 тыс. спутников связи и военного назначения. Это вдобавок к таким ноу-хау, как радар с синтезированной апертурой, который способен привлекать радиочастоты для отслеживания передвижений военных даже ночью в условиях густого тумана:

Китай уже полностью и достаточно давно превосходит Россию в области разведки и даже обычного наблюдения за земной поверхностью из космоса.

Также он поведал, что космическое командование США расширяет функционал новых спутников. Отныне они могут осуществлять в космосе дозаправку, при необходимости – перемещаться по орбите в рамках плана продления срока их службы и обеспечения безопасности.

А аэрокосмический инженер из Американского института предпринимательства Тодд Харрисон на том же совещании сообщил:

До сих пор китайцы публично не признали, что у них есть наступательное оружие в космосе, но мы на всякий случай изобретаем слабоуязвимое космическое хозяйство, совершенствуя материальную базу. Ибо на экономическое развитие и боеготовность завтра станет существенно влиять расстановка сил в околоземном пространстве.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 февраля 2024 10:01
    А мы шас как заявим что разрабатываем не имеющее аналогов. Вот к году 2030 обязательно что нибудь разработаем. А если нет . То деньги точно потратим.
  2. PMA
    +3
    17 февраля 2024 13:56
    на геосинхронной орбите, в 35,5 тыс. км над планетой. Обзор оттуда лучше, зато сигналам требуется больше времени, чтобы достичь Земли. В таких условиях принимать решения о целеуказании автономно и почти мгновенно невозможно.

    автор!!! Ты о чем? сигнал с геостационара идет 0,1 сек., с низкой орбиты - в 10 раз быстрее, 0,01 сек. Ты сможешь "на глаз" отличить разницу? Тем более, что решения о начале боевых действий должны принимать люди, а не ИИ. Одна десятая секунды что, не позволит принимать решение "почти мгновенно"?
  3. 0
    17 февраля 2024 18:18
    Добро пожаловать в новую серию «звёздных войн»!

    belay А причём здесь "звёздные войны"?!
  4. -3
    17 февраля 2024 22:42
    Я не думаю, что США в ближайшее 20 лет смогут проводить крупные проекты. Они банально банкроты.
  5. Voo
    0
    18 февраля 2024 04:55
    Да уж, спутник это вам не цеппелин. И пока, у амеров, не профуканы технологии и знания, они старательно забираются на место по выше, дабы оттуда можно было спихнуть неразумных...