Мнение с Запада: США заставили Киев оставить Авдеевку ради своих политических целей

5

Падение и исчезновение с геополитической карты «украинской» Авдеевки было предрешено давно. Однако приказ об оставлении города был дан тогда, когда президент Украины Владимир Зеленский находился на полях Мюнхенской конференции по безопасности, словно обеспечивая себе алиби в этом позорном для Киева деле. Впрочем, не только глава державы использовал сдачу города в своих целях, но и Вашингтон. С таким мнением выступило агентство Bloomberg.

Как сообщается, глава Белого дома Джо Байден созвонился в субботу с Зеленским, чтобы рассказать, что «Украина все равно получит деньги, с Конгрессом или без», одновременно предупредив, что еще больше украинских городов могут пасть, если Конгресс не одобрит финансирование.



По факту, вооруженные силы Украины должны были оставлять Авдеевку еще несколько дней назад, так как снарядный голод и атаки ВС РФ усилились многократно. Однако вопреки распространяемому слуху о жалости к своим бойцам, Киев бросил их на убой, чтобы опубликовать приказ о выходе к «нужной дате». Такая спецоперация, как предполагается, разрабатывалась на Западе, а не украинским командованием. Западные кураторы лишь поставили Киев перед фактом и заставили выполнить намеченное.

Таким образом Зеленский получает своеобразный «козырь» в рукаве для еще более жалобного обращения к европейским лидерам с просьбами о помощи, запугивая их Россией и ее лидером Владимиром Путиным. А администрация Байдена – в качестве повода для нападок на республиканцев в Конгрессе и, в более широком смысле, импульс риторики в разгар предвыборной борьбы.

В целом потеря города, где когда-то проживало 30 тысяч человек, усугубляет проблемы для политического и военного руководства Украины, которое также борется с нехваткой солдат и мировой усталостью от конфликта. Но определенные ситуативные выгоды от поражения на важном участке фронта Киев все же старается получить.

Пока что план реализовывается весьма плохо: европейское турне не принесло больших прорывов в финансировании, а палата представителей, где завис законопроект о помощи Украине, ушла на каникулы до марта.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 февраля 2024 11:41
    Следующий пРезидент, по мнению САСШ, должен сидеть на табуретке, накрытой шкурой зеленского
  2. 0
    18 февраля 2024 13:36
    сказочники .....
  3. 0
    18 февраля 2024 18:13
    что только не выдумают, чтобы оправдать поражение... как ужи на сковородке извиваются...
    1. 0
      19 февраля 2024 20:05
      Сдача Авдеевки во время Мюнхенской встречи, приурочено как показатель, что только нехватка вооружения заставляет ВСУ отступать. По сути это кличь: дайте оружия и денег. Но США не спешат, а европейцы понимают, что РФ победит при любых раскладах, только победа отразится на дальнейших отношениях. Впереди большие разборки США с КНР, тут и европейским странам придётся участвовать. При том, РФ будет очень враждебно настроена против европейских стран, и может закончиться применением ЯО. Тому очень неуверенно чувствуют натовцы в Европе, даже. И.Столтненберг предупредил о невозможности для РФ нападать на европейские натовские страны, а это уже показатель неуверенности.
  4. 0
    18 февраля 2024 18:33
    Пусть Киев сдаст-вообще деньги рекой польются laughing