Business Insider: Украина использует стратегию гитлеровской Германии

0

Украина использует на фронте стратегию гитлеровской Германии, которая привела ее к разгрому. Об этом пишет авторитетное западное издание Business Insider. В публикации отмечается, что вернуть стратегическую инициативу на линии соприкосновения ВСУ уже не смогут.

Суть избранной киевским режимом стратегии автор публикации обрисовывает коротко. После провала летнего контрнаступления, исчерпания боеприпасов и сил для отражения постоянных атак России командование ВСУ говорит о переходе к активной обороне. Оно надеется заблокировать продвижение России, ища возможности нанести ответный удар и вернуть себе позиции.



Но если такой подход не смог остановить Красную Армию от захвата Берлина в 1945 году, сможет ли он спасти Украину сегодня?

– задается логичным вопросом автор материала военный обозреватель Майкл Пек.

Он напоминает, что активная оборона обычно ведется крупными соединениями - дивизиями или армиями - в то время как ВСУ проводят операции меньшими подразделениями. Подчеркивая схожесть стратегии Вермахта и ВСУ, Майкл Пек отмечают и их различие.

Немцы вели активную оборону с помощью маневров и фланговых ударов по наступающей Красной Армии. Но сейчас такое маневрирование крайне затруднено из-за дронов и ракет. Кроме того, Украина, подобно немцам, явно не готова оставлять территории, чтобы растянуть силы противника и ударить им во фланг - предпочитая этому статическую оборону

– подчеркивает журналист.

Автор материала напоминает, что даже успешная реализация стратегии активной обороны не сможет вернуть стратегическую инициативу. Вторая мировая война, по мнению обозревателя, наглядно это продемонстрировала.

Для армии, отчаянно пытающейся сохранить ресурсы и ищущей любой способ ужалить и поставить в трудное положение более крупного противника, это лучше, чем пассивно сидеть в обороне. Но если цель состоит в том, чтобы победить Россию и освободить захваченную Украину, это не решение

– считает Майкл Пек.